Город Присяжные вынесли обвинительный вердикт банде Сметанина

Присяжные вынесли обвинительный вердикт банде Сметанина

Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении 9 лиц, обвиняющихся в бандитизме и совершении ряда других особо тяжких преступлений в различных регионах России.

Среди обвиняемых две женщины: 33-летняя жительница Казани Эльмира Сунгатуллина и 28-летняя жительница Атнинского района Гульфия Каримова.

По версии следствия, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности Сметанин в мае 2003 года создал и возглавил организованную устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения нападений на граждан и организации других тяжких и особо тяжких преступлений. На вооружении банды, как полагает следствие, находились три самодельных пистолета и револьвер, а также боеприпасы к ним.

С мая 2003 года по март 2005 года участники банды нападали на людей и организации, убивали и грабили.

21 октября 2003 года в Казани участники банды совершили разбойное нападение на автозаправочную станцию, где, убив двух охранников, похитили 32000 рублей.

22 декабря 2003 года на автотрассе Красноуфимск–Арти Свердловской области совершили разбойное нападение на водителя автомобиля марки МАN. После убийства водителя было похищено 20000 рублей.

В ночь с 20 на 21 ноября 2004 года в Казани участники банды совершили нападение на торговый павильон и убили продавщицу и ее несовершеннолетнего брата.

В соответствии с решение присяжных один из обвиняемых Тихонов подлежит оправданию по всем пунктам предъявленного обвинения. Остальные подсудимые признаны виновными в совершении различных преступлений, в том числе Сметанин – в организации и руководстве бандой, а Гончаренко и Акбулатов – в бандитизме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем