RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

756мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Матери шести детей в Татарстане отказывают в жилищном сертификате

Матери шести детей в Татарстане отказывают в жилищном сертификате

Многодетной жительнице Набережных Челнов муниципальные власти отказали в предоставлении жилищного сертификата. В настоящее время женщина с шестью дочерьми и тремя внучками зарегистрирована и проживает в одной квартире, площадь которой составляет 42,2 квадратного метра.

Как рассказали в Казанском правозащитном центре, куда Валентина Кандрабаева обратилась за помощью, в 2000 году она добилась включения в список тех, кому положена субсидия на улучшение жилищных условий. В феврале этого года женщину, как и других многодетных, пригласили в исполком Автограда, где она написала заявление на имя руководителя по поводу получения жилищного сертификата. «Позднее без всяких объяснений мне было отказано в предоставлении жилищного сертификата. Тогда я обратилась в приемную исполкома, но мне так и не смогли обосновать отказ документально», – рассказала женщина.

В письме, подписанном заместителем руководителя исполкома Набережных Челнов Рафара Шакирова, было сказано: «Согласно постановлению кабинета министров РТ, право на получение жилищного сертификата имеют многодетные семьи, имеющие пять и более детей, зарегистрированных и проживающих с родителями и не образовавших свои семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В связи с тем, что три ваши дочери образовали свои семьи, вы утратили право на получение указанного сертификата».

Правозащитники считают, что власти как минимум дважды нарушили права многодетной семьи. Как пояснил 116.ru руководитель пресс-службы КПЦ Булат Мухамеджанов, нельзя утверждать, что дочери Валентины создали собственные семьи: «Во-первых, три дочери Валентины со своими детьми проживают вместе с ней, родили и растят малышек в статусе «мать-одиночка», в свидетельствах о рождении в графе «отец» у детей стоит прочерк. Во-вторых, согласно Семейному кодексу РФ признается брак, заключенный только в органах ЗАГС, а поскольку браков дочери Валентины не заключали, ни фактических, ни юридических семейных отношений у дочерей Валентины с отцами их детей не существует, нельзя признать, что они создали новые семьи».

В настоящее время в Набережночелнинский городской суд подан иск, в котором правозащитники просят обязать исполком выдать жилищный сертификат многодетной женщине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем