Город Казань ждет июль без света?

Казань ждет июль без света?

До 20 июля в Казани могут возникать перебои с электроэнергией. Об этом 116.ru сообщили в ОАО «Сетевая компания». Сегодня, по свидетельству казанцев, ряд светофоров в городе вновь погас. Проблемы возникли на улицах Декабристов и Чистопольской. Застыли и ат

До 20 июля в Казани могут возникать перебои с электроэнергией. Об этом 116.ru сообщили в ОАО «Сетевая компания». Сегодня, по свидетельству казанцев, ряд светофоров в городе вновь погас. Проблемы возникли на улицах Декабристов и Чистопольской. Застыли и аттракционы в парке отдыха «Кырлай». Туда сейчас не пускают посетителей. Таковы последствия аварии, из-за которой накануне четвертая часть столицы Татарстана осталась без электричества.

Энергетики разводят руками: полностью обезопасить город от подобных инцидентов удастся только к Универсиаде, когда будут построены новые электроподстанции. Кстати, нашему сайту удалось выяснить, что свою лепту во вчерашний конец света внесли, помимо аварии на линии электропередач за пределами города, еще пожар в Кировском районе Казани и авария на ТЭЦ. А вот на работе КМПО, как заверили сегодня в пресс-службе компании, вчерашний конец света никак не отразился. В целом предприятие работало в штатном режиме. По всей видимости, вчерашние перебои с электроэнергией коснулись лишь какого-то из административных корпусов, не повлияв на технологический процесс в целом.

Еще 12 дней «рулетки»

Как предупредили сегодня 116.ru татарстанские энергетики, несмотря на восстановленное электроснабжение, перебои с электричеством возможны до 20 июля. Из-за того что еще в течение 12 дней будет действовать ремонтная схема энергоснабжения Казанского энергорайона.

Как пояснил сайту пресс-секретарь ОАО «Сетевая компания» Зульфат Мингалеев, Казань пока от подобных инцидентов не застрахована. Энергорайон столицы Татарстана является дефицитным. Иными словами, город в сутки потребляет более 1000 мВт, из них только около 40% вырабатывается на месте, все остальное через Киндери поступает в Казань с Нижнекамской ГРЭС, Заинской ГРЭС и так далее. Городу нужны системообразующие линии высокого напряжения.

«Чтобы оградить Казань от таких случаев, мы начали строить еще одну электроподстанцию на 500 кВ в районе Елабуги. Завершить строительство планируется к 2013 году. Оттуда также будет протянута линия до Казани, до подстанции «Киндери». Это обезопасит Казанский энергорайон на подобные случаи. Кроме того, мы ведем реконструкцию самой подстанции «Киндери» и подстанции «Центральная» на 220 кВт. Все эти меры должны подстраховать город перед Универсиадой», – сообщил Зульфат Мингалеев.

Также представитель «Сетевой компании» рассказал, что 4 июля имела место авария на ТЭЦ, из-за чего отключилась электроэнергия на Оргсинтезе. Однако другие части города, заверил Мингалеев, авария не затронула. Кроме того, накануне появилась информация, что в Кировском районе Казани на улице Архангельской горела подстанция, что и стало причиной массовых отключений. Но и это, по словам собеседника 116.ru, оказалось преувеличением. Пожар на этом участке действительно был, но горели склады. Но частичные отключения электричества в районе из-за этого все же произошли.

Оборванный провод обесточил четверть Казани

По уточненным данным, причиной обесточивания четверти Казани, произошедшего накануне, стало отключение линии электропередачи 500 кВт Помары–Киндери, находящейся на балансе марийской ЭС «Волга» ОАО «ФСК ЕЭС» и проходящей по территориям Марий Эл и Татарстана. Все произошло 7 июля в 14:22. Специалисты установили, что причиной стал обрыв провода на территории соседней Марий Эл. На самой подстанции «Киндери» в Татарстане не случилось ничего, просто сработала противоаварийная автоматика, которая реагирует на перегрузку. Она и начала отключать часть потребителей, чтобы снять нагрузку.

В 15:50 было начато включение отключенных потребителей. В 19:00 подключение потребителей и электроснабжение Казанского энергорайона было восстановлено. Аварийные работы на высоковольтной линии 500 кВт Помары–Киндери были завершены в 21:26, и в 23:15 линия была включена в работу. В работах были задействованы три специальные бригады, в общей сложности около 20 человек.

Сотовым операторам и торговым комплексам пришлось напрячься

Временное отсутствие электричества в Казани негативно отразилось на работе торговых предприятий города. По словам генерального директора ЗАО «Инвест-девелопмент» (торговый центр XL) Леонида Рахимова, им из-за форс-мажорной ситуации пришлось закрыться приблизительно на три часа.

«Убытки, конечно, нам были принесены, но не очень существенные. Мы их можем отыграть в другой день. Я признателен, что электроснабжение достаточно быстро восстановили. Если бы света не было гораздо дольше по времени, у нас были бы уже очень серьезные проблемы», – пояснил Леонид Рахимов.

Как уже сообщал 116.ru, отключение электричества застало врасплох и посетителей торгового комплекса «Тандем» на проспекте Ибрагимова. Не остались в стороне и сотовые операторы. Например, «МегаФону» пришлось мобилизовать спецбригады для бесперебойной работы.

«В период отключения электроэнергии сеть «МегаФон» работала и работает сейчас в штатном режиме. Базовые станции переведены на резервное питание от аккумуляторных батарей. Для усиления контроля за состоянием сетевого оборудования и качеством предоставления услуг связи в Казань из соседних регионов прибыли дежурные бригады «МегаФона» с передвижными электрогенераторными установками», – сообщили 116.ru в PR-службе Поволжского филиала ОАО «МегаФон».

Аналогичная ситуация сложилась и в компании МТС, где питание базовых станций обеспечивают аккумуляторные батареи. Положение дел у операторов НСС и «Билайн» пока неизвестно, комментарии у этих компаний пока получить не удалось.

Экономический ущерб просто неоценим

По мнению руководителя центра повышения финансовой грамотности населения «Знак» Дилюса Шавалиева, объективно оценить сейчас экономический ущерб от вчерашнего отключения энергии практически невозможно. На несколько часов оказались отключенными от энергоснабжения тысячи предприятий розничной торговли, услуг, общественного питания, легкой промышленности. По оценке эксперта, речь идет не менее чем о 50-70 млн руб. убытков и недополученной прибыли.

Дилюс Шавалиев считает, что вчерашнее отключение электроэнергии показало несовершенство, даже, более того, упадок системы электроснабжения Казани.

«Это вопиющий случай – треть города-миллионника оказалась отключенной от электросети. Самое печальное, что этот случай далеко не единственный в нашей стране. Прошлым летом крупная авария оставила без света Санкт-Петербург и Всеволожский район Ленобласти. А в 2005-м серьезное отключение света произошло в Москве. Тогда в городе наступил настоящий энергоколлапс: остановилось метро, люди застряли в лифтах, не работали светофоры и уличное освещение. Причиной аварии стала изношенность оборудования. Кстати, ущерб от той аварии в столичной мэрии оценили почти в $30 млн – по ценам шестилетней давности», – заключил эксперт.

Фото: Фото читателей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем