RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Конец света парализовал Казань

Конец света парализовал Казань

Сотни казанских домов, торговые центры, банки и предприятия в один момент остались без электричества. Официальная версия ЧП, которой придерживаются сейчас энергетики, – авария на линии электропередач Киндери – Помары. Отключение, по словам сетевиков...

Сотни казанских домов, торговые центры, банки и предприятия в один момент остались без электричества. Официальная версия ЧП, которой придерживаются сейчас энергетики, – авария на линии электропередач Киндери – Помары. Отключение, по словам сетевиков, произошло на ЛЭП мощностью 500 кВт, которая находится в ведении ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы». Поэтому без света остались и жители соседней республики Марий Эл. Так, частично обесточен населённый пункт Помары.

Правда, как минимум два неофициальных источника сообщили 116.ru, что виной всему может быть авария на ТЭЦ-2. Но эту информацию в официальных структурах пока никто не подтвердил.

Корень зла пока не найден

Известно, что сейчас на месте происшествия работают специалисты, идет оценка масштабов повреждений, после которых энергетики смогут сделать выводы о сроках проведения ремонтных работ.

«Отключение произошло в районе 14:30, – объяснил корреспонденту 116.ru руководитель пресс-службы ОАО «Сетевая компания» Зульфат Мингалиев. – Причина отключения сейчас выясняется экспертами. Возможно, произошла перегрузка сетей. Сработала противоаварийная автоматика, и электроснабжение было отключено. Известно, что отключены дома и объекты торговли частично в Вахитовском, Приволжском, Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани. Сейчас ведутся работы. Но когда электроснабжение будет восстановлено, пока неизвестно».

В диспетчерской Казэнерго уже дают первые прогнозы. По их данным, специалистам федеральной сетевой компании понадобится на устранение аварийной ситуации три часа минимум. А это значит, электричество должно появиться в районе восьми вечера.

Крики в кинотеатре

Без электричества также остались крупные торговые центры Казани: «Парк Хаус», «Тандем», «Муравейник», «Караван» и «Савиново». Без света несколько часов простоял и центральный рынок города.

«В тот момент, когда произошло отключение электричества, мы смотрели фильм в кинотеатре «Тандема». Погасли подсветка и экран – кто-то даже завизжал от неожиданности. Сначала все сидели в ожидании, но спустя несколько минут пришлось покинуть зрительный зал. А затем выйти из торгового центра», – рассказал корреспонденту 116.ru житель Казани Вадим Рязанцев.

«Свет погас в половине второго, а появился только в районе пяти часов. Продавцы не закрывали торговые павильоны, однако терпели убытки. Отсутствие света сказалось на количестве покупателей. Понятно, что в потёмках трудно выбирать что-либо», – пояснил индивидуальный предприниматель ТК «Торговая слобода» Ильнар Гафиятов.

Из-за ЧП работа остановилась и на предприятиях города. Отключен от электроснабжения один из крупнейших заводов Казани КМПО. Во многих офисах объявили сокращенный день. Работодатели отправили сотрудников по домам. Без света осталась и редакция сайта 116.ru.

Дорожный коллапс

Метро ходит, однако обесточены многие транспортные узлы. В городе начался дорожный коллапс. Не работают некоторые светофоры, и на перекрёстках скопились огромные пробки.

Читатели 116.ru пожаловались сайту, что полностью встала Ленинская дамба. По пути из центра светофор не работал уже возле цирка. Ближе к Декабристов движение полностью парализовано.

«Машины стоят не только у цирка и на Декабристов, – сообщил корреспонденту 116.ru директор муниципального бюджетного учреждения «Автоматизированная система управления дорожным движением» Ринат Калимуллин. – В городе не работает процентов 30 светофоров. Пробки скопились на Сибирском тракте, Копылова и других оживлённых магистралях города. Энергетики обещали устранить последствия в кратчайшие сроки. Сейчас аварию потихоньку ликвидируют. Например, на перекрестке Пушкина–Островского светофор недавно включился. На Булаке тоже электричество дают. Но проблема в том, что на одном и том же перекрёстке светофоры могут быть запитаны от разных трансформаторных подстанций».

Без света и денег

Чрезвычайная ситуация сказалась и на работе банковской сферы. Многие банкоматы оказались не в состоянии выдать деньги. Повисли в воздухе и заработные платы. 7 июля – день получки во многих компаниях города, но деньги на пластиковых карточках так и не появились.

Около пяти часов вечера началось частичное подключение домов к электричеству. Свет начал появляться в районе кварталов и центра Казани. Правда, там, где электроснабжение появилось, оно всё еще не стабильно. Энергетики даже попросили казанцев еще несколько часов не включать в сеть электроприборы. Нестабильность сетей и перепады напряжения могут стать причиной поломки.

«Мигают лампочки, и сейчас я побаиваюсь включать свет. Электричество то дают, то снова отключают. Пока трудно сказать, в каком состоянии бытовая техника. Во время отключения в доме работали холодильник, телевизор, компьютер и кондиционер», – пожаловался житель дома по улице Ибрагимова Сергей Баранов.

Подробнее об аварии и её последствиях читайте завтра на 116.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем