Город Аллея неизвестных меценатов

Аллея неизвестных меценатов

39 казанских парков и скверов пообещали облагородить к концу года городские чиновники. При этом программа стоимостью 60 млн рублей лишь частично будет финансироваться из средств муниципалитета...

39 казанских парков и скверов (список можно скачать здесь (doc-файл, 60 Кбайт)) пообещали облагородить к концу года городские чиновники. При этом программа стоимостью 60 млн рублей лишь частично будет финансироваться из средств муниципалитета. Свою лепту в благоустройство городских садов внесут спонсоры. Имен благородных меценатов чиновники не разглашают, как не сообщают и того, в каких именно пропорциях вкладываются в парки бизнес и власть. В исполкоме клятвенно заверяют: как только работы будут завершены, город примет парки на свой баланс и начнет за ними ухаживать.

Скверы облагородят руками студентов

10 городских скверов из запланированных к сдаче в этом году будут облагораживать казанские студенты. Всего же, напомним, масштабная программа предусматривает благоустройство 100 парков Казани.

Сегодня утром чиновники побывали в двух таких скверах, где сейчас полным ходом идут работы – на улице Кул Гали возле бассейна «Акчарлак» и на улице Родина. Там рабочие выкорчевывают пни, ровняют землю для застилки газона и укладки брусчатки. До конца года на этих участках должны появиться благоустроенные скверы.

Как рассказал председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев, к работе на этих участках привлечены студенты, которые сами проектировали этот сквер и сами же принимают участие в его благоустройстве. По замыслу авторов проекта, дубрава на Кул Гали будет сохранена. Кроме нее здесь появится детская площадка. Досадят и новые деревья, траву, цветы. В общей сложности на работах задействованы более 100 студентов-добровольцев.

«Студенты за свою работу получат достойную зарплату – в пределах 15 тысяч рублей, – сообщил Игорь Куляжев. – Помимо 10 скверов, в этом году будет обустроено еще 28 территорий, так называемых внутриквартальных земель, приближенных к большим жилым массивам. И как только скверы появятся, мы примем их на баланс и будем их обслуживать. Сейчас в городе на балансе нашего комитета находится 127 скверов. Постепенно мы увеличим их количество до 200-250».

«Сами выступят, если захотят»

В этом году на благоустройство 39 скверов общей площадью 26 га будет потрачено 60 млн рублей. В исполкоме города сообщили, что деньги привлечены не только бюджетные, но и спонсорские. Но кто именно согласился выделить средства на это, сейчас не разглашается. Игорь Куляжев заявил по этому поводу: «Я не могу сейчас говорить о деньгах и о спонсорах. Если спонсоры захотят рассказать, сколько они вкладывают и кто они, то они сами выступят».

Помимо скверов на улицах Родина и Кул Гали, силами студентов спроектированы набережная озера Кабан, парк Журналистов на улице Декабристов, сквер на Амирхана, 2, сквер на перекрестке улиц Аделя Кутуя и Красной Позиции, дворовая территория на улице Залесной, 11. Студотряды будут работать на площадке по улице Мира и на пересечении Ямашева и Абсалямова. Все эти территории планируют сдать уже в этом году.

По замыслу студентов, в этом году будет реанимирована и запущенная площадка перед загсом Кировского района. Там хотят сделать аркаду со ступенями, на которых будут фотографироваться молодожены. Рядом оборудуют парковочные места для свадебных кортежей.

За качеством выполненных работ будет следить комитет внешнего благоустройства и специальные органы технического надзора. Часть парков и скверов обещают по традиции сдать к дню города – 30 августа. Оставшиеся территории планируют привести в порядок до декабря.

Фото: Видео с портала мэрии Казани
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем