RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Татарстане вынесен приговор по делу об убийстве 12-летней давности

В Татарстане вынесен приговор по делу об убийстве 12-летней давности

12 лет назад в Челнах зарезали мастера спорта СССР по вольной борьбе. Привлечь к ответственности убийц удалось только сейчас. В феврале 2011 года некий Марат Гимадиев обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в связи с чем следствие по делу возобновилось. На днях Верховный суд РТ огласил приговор 32-летнему Марату Гимадиеву. Он признан виновным в убийстве и в разбое.

Установлено, что в ночь на 20 декабря 1998 года Гимадиев, а также двое его знакомых договорились совершить разбойное нападение на водителя такси.

На остановке общественного транспорта «41-й комплекс» г. Набережные Челны они остановили автомашину ВАЗ-2108 под управлением мастера спорта СССР, судьи республиканской категории, работавшего на тот момент детским тренером по вольной борьбе. Водителя попросили довезти до дома 50/15 новой части г. Набережные Челны.

Там Гимадиев вопреки договоренности нанес удар ножом в шею потерпевшего. От полученного ранения тренер скончался.

Нападавшие скрылись на автомашине и решили спрятать труп в лесу в районе села Белоус Тукаевского района Республики Татарстан. Там автомашина увязла в снегу и преступники ее сожгли.

В феврале 2011 года Гимадиев обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, в связи с чем следствие по делу возобновилось.

Сообщники Гимадиева наказания избежали, уголовное преследование в отношении них было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности.

Верховный суд РТ приговорил Гимадиева к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей стороны 1 млн 900 тыс. рублей в качестве компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем