RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

ю-в.

754мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура признала нарушением платные услуги в УФМС

Прокуратура признала нарушением платные услуги в УФМС

Прокуратура Казани после проверки одного из районных отделов УФМС предупредила сотрудников ведомства о недопустимости нарушений прав граждан. Дело касается платных услуг, которыми посетители миграционной службы вынуждены пользоваться.

Как рассказали 116.ru в Казанском правозащитном центре, весной этого года руководитель КПЦ Игорь Шолохов пришел в отделение УФМС в Московском районе Казани для замены паспорта. Сотрудники учреждения направили его в так называемый «компьютерный зал», находившийся во дворе здания. Этим залом оказалось помещение, в котором размещается ЗАО «Знак-плюс», работницы которого с помощью компьютера заполнили соответствующий бланк заявления и потребовали с правозащитника 55 рублей. «На просьбу выдать пустой бланк девушки ответили, что бланки не дают, а без их печати документы на замену паспорта не примут. При моем обращении в тот же отдел УФМС за квитанцией для уплаты государственной пошлины меня также направили в «компьютерный зал». Там мне изготовили требуемую квитанцию, запросив за это 10 рублей», – рассказал Шолохов.

Только после того, как правозащитник заявил сотрудникам УФМС, что их действия нарушают действующий Административный регламент ведомства, ему были бесплатно предоставлены бланки заявления и квитанции.

По обращению КПЦ прокуратура города провела проверку, в ходе которой подтвердила, что у входа в отдел миграционной службы висело объявление «По вопросам замены паспортов, регистрации, оформления заграничных паспортов, временного проживания, вида на жительства, гражданства РФ Вход со двора». ЗАО «Знак плюс» «оказывает услуги населению в виде изготовления бланков, анкет, необходимой для получения паспортов и т. д». Информация о деятельности коммерческой структуры в соответствии с административным регламентом УФМС не входит в перечень сведений, которые могут размещаться на информационных стендах территориальных органов. По требованию прокуратуры объявление было снято со стенда. Кроме того, надзорный орган направил письмо в УФМС о недопустимости впредь подобных нарушений прав граждан при предоставлении государственной услуги по выдаче, замене и исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем