Город Мама, купи мне сестренку!

Мама, купи мне сестренку!

«Мама, я хочу сестренку!», «А когда вы родите мне братика?» – наверняка, эти фразы мамы и папы не раз слышали от своих любимых чад. Многие из них довольно скоро действительно начинают задумываться, не пора ли стать родителями во второй раз. Очень актуальн

«Мама, я хочу сестренку!», «А когда вы родите мне братика?» – наверняка, эти фразы мамы и папы не раз слышали от своих любимых чад. Многие из них довольно скоро действительно начинают задумываться, не пора ли стать родителями во второй раз. Очень актуальным становится вопрос «Когда?» Какая разница в возрасте между детьми будет оптимальной и для них, и для самих родителей?

Пеленки и подгузники Х2

Чем меньше разница в возрасте между детьми, тем сложнее родителям в их первые месяцы и годы жизни. Если промежуток между рождением детей очень мал, может сложиться ощущение, что вы воспитываете двойню. Купание, смена подгузников, кормление грудью – во всем внимание нужно уделять сразу двум малышам. Даже обычная прогулка может стать довольно сложным заданием.

«На улицу мы выходили так: сначала я выносила коляску, потом старшую дочь, затем младшую, – рассказывает мама двух девочек с разницей в возрасте 1 год 9 месяцев Лариса Андерзянова. – Но особенно тяжело было, когда младшая дочь только родилась. Когда кормила ее грудью, старшую сажала рядом и обнимала, чтобы ревности не было».

И все же плюсов в маленькой разнице немало. Погодки, скорее всего, будут лучшими друзьями, как и близнецы. Да и «пеленочный» период для мамы будет пусть и длиннее, но все же один. Лариса Андерзянова с этим полностью согласна: «Рожать детишек лучше подряд. Все трудности давно забылись, а вот плюсы налицо. Старшая дочь в 5 лет научила читать младшую, как она это сделала, я до сих пор не понимаю, я уже работала к тому времени. А потом девочки пошли в один класс. Вместе ходят в школу, вместе делают уроки, да и подруги общие – все это очень объединяет!»

При разнице в возрасте 2-4 года общность интересов у детей чаще всего сохраняется. Маме же легче: старший уже кушает и одевается сам, ходит в садик. Больше времени остается на малыша и ведение хозяйства. Да и женскому организму такой промежуток между родами благоприятней: соблюдается рекомендуемая гинекологами двухгодичная пауза между беременностями.

«Мне разница в 3 года кажется идеальной, – говорит мама двух девочек 7 и 4 лет Елена Михайлова. – Даже неважно, одного ли пола дети, мы с братом росли весело, он старше меня на 3 года. И мои дочки всегда играют вместе. Удобно в плане игрушек и одежды, от старшей все переходит к младшей».

Старший – нянька, младший – лялька

Разница в возрасте от 5 до 10 лет. Первый ребенок уже полностью самостоятелен и может помочь в уходе за младенцем. Играть вместе такие дети будут не так часто, у них будут разные друзья и сферы интересов. Борьбу за любимые игрушки можно исключить, а вот ревность, наоборот, может быть очень сильна.

«Мы с сестрой, которая старше меня на 7 лет, ссорились постоянно, – вспоминает детские годы Дарья Дмитриева. – Мы делили комнату пополам, составляли график уборки в комнате, дрались. До сих пор помню, сестра перед сном постоянно прятала мою подушку, а я плакала – не могла уснуть без нее, жаловалась маме. Мама очень расстраивалась, но все равно отправляла меня гулять с сестрой. А у сестры свои подружки, со мной ей было неинтересно. Все наладилось лишь с возрастом, сейчас нам обеим за 20, и мы прекрасно ладим».

Психологи предупреждают: старший ребенок уже привыкает чувствовать себя центром маминой и папиной жизни и может протестовать против перемен. Но в некоторых семьях старший стает отличной нянькой своему младшему братику или сестренке. Еще один плюс для родителей: такие дети не вместе пойдут в первый класс и учиться в вузе будут в разное время. Учитывая нынешние расходы на обучение, это не так накладно, как учить двоих детей сразу.

При разнице в возрасте более 10 лет старший уже имеет свои интересы и круг общения. А его родители, уже подзабывшие все эмоции, связанные с рождение малыша, имеют возможность почувствовать их вновь. Детки с большой разницей в возрасте не будут лучшими друзьями, но старшие при этом могут стать хорошей подмогой и родителям, и своему младшему.

«Я очень радовался, когда у меня родился маленький братик,– вспоминает Игорь Матвеев, он старше своего братишки на 12 лет. – Я часто водился с ним, забирал из садика. Но чем старше мы становились, тем больше отдалялись друг от друга. Он пошел в школу, а я уже в институт. Лишь с возрастом, сейчас мой братишка – студент, мы стали все меньше чувствовать эту разницу».

«Мне было 11 лет, когда родилась моя сестренка, – с улыбкой рассказывает Вера Закирова. – Я была безумно рада, любила гладить пеленки, стирать, готовить вкусную кашку, водить ее в садик. Правда, о своей личной жизни пришлось забыть: когда сверстники бегали на первые свидания, я заботилась о сестренке. Она всегда была со мной и ласково называла меня «мама Беля». Ей сейчас 23 года. И до сих в шутку она зовет меня «мама Беля», а мне кажется, что это та же капризуля, что дергала меня за юбку. Даже не верю, что она уже выходит замуж!»

Ребенка вы рожаете только для себя!

Почти каждая мама отдает голос за ту разницу между детьми, с которой столкнулась именно она. Специалисты на этот счет однозначны – идеальной разницы в возрасте между детьми нет. Но есть определенные особенности, которые помогут решить – пора ли рожать второго или стоит подождать.

Врачи советуют подождать как минимум 2 года после рождения первого ребенка. «Это хорошая разница между родами для женского здоровья, – соглашается акушер-гинеколог «Семейного центра» Наталья Быстрицкая. – Есть статистические данные о том, что роды с интервалом именно в 2 года проходят благополучнее и легче – и для мамы, и для малыша».

Что касается большой разницы в возрасте, как бы ни трогательно звучали истории о сестрах-няньках, психологи советуют – важно помнить, что второго ребенка вы рожаете только для себя. Если первый ребенок не хочет, не надо заставлять его ухаживать за малышом. Не лишайте ребенка детства. И помните, от разницы в возрасте никак не зависит, вырастут или нет ваши детки самыми близкими друг другу людьми. Каждый ваш ребенок должен быть любимым и желанным!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем