Город Лечение по-казански: хроника пикирующей штукатурки

Лечение по-казански: хроника пикирующей штукатурки

Опасным для жизни признала прокуратура Казани пребывание в 20-й городской поликлинике. Второе педиатрическое отделение этого медучреждения расположено в одном из самых густонаселенных жилых массивов татарстанской столицы – Азино. Ремонта оно не видело с 1

Опасным для жизни признала прокуратура Казани пребывание в 20-й городской поликлинике. Второе педиатрическое отделение этого медучреждения расположено в одном из самых густонаселенных жилых массивов татарстанской столицы – Азино. Ремонта оно не видело с 1991 года – момента ввода в эксплуатацию. Для каких-то зданий двадцать лет не срок, но постройка, воздвигнутая в переломный для страны год, продемонстрировала, мягко говоря, ограниченный запас прочности. По стенам ползут трещины, штукатурка срывается с потолка кусками прямо на персонал и пациентов, и увернуться от неё вследствие тесноты практически никаких шансов! Словом, не пострадал до сих пор никто только чудом.

Корреспондент 116.ru лично побывал в здании и убедился: детей сюда на лечение приводить опасно. Почему же до сих пор не вмешаются в ситуацию городские чиновники?

«Врачи здесь хорошие, а вот условия...»

«Чтобы показать ребенка врачу, нужно обойти два здания! – возмущается посетительница поликлиники №20 Советского района Казани Миляуша Закирова. – Сначала здесь к терапевту в очереди стоишь, потом в регистратуру за направлением, потом на Ломжинской к лечащему врачу. Очень тесно, зайти в помещение с коляской невозможно, а оставить ее негде, на лестницах даже перил для детей нет. Никаких условий для детской поликлиники здесь нет!»

Обвалившаяся с кирпичной кладки штукатурка на крыльце здания – обычная картина для родителей, регулярно приводящих в поликлинику своих детей. Внутри помещение тоже не блещет аккуратностью. Подобное медицинское учреждение вполне может находиться в каком-либо дотационном регионе, но никак не в городе с громким титулом третьей столицы страны.

«Врачи здесь очень хорошие, а вот условия плохие, – сетует молодая мама Алина Габдрахманова. – Ремонт здесь, конечно, необходим. Иногда очень холодно бывает, что, естественно, для детей не может быть хорошо. Нет элементарно мест, чтобы переодеть или переобуть ребенка».

«Находиться внутри опасно для жизни»

Сотрудники городской прокуратуры, обследовав здание поликлиники, пришли к неутешительным выводам. Как заявил 116.ru помощник прокурора Казани Ратмир Шайдуллин, помещения, используемые учреждением, вполне можно отнести к категории аварийных.

«Помещение второго педиатрического отделения не соответствует санитарным и иным нормам... Нахождение сотрудников и пациентов в некоторых кабинетах является опасным для жизни. Со дня открытия отделения ремонт не проводился ни разу. В кабинетах обрушены потолки и стены. Периодически происходит падение штукатурки на сотрудников и пациентов. Из-за тесноты в отделениях и отсутствия вентиляции невозможно соблюдать санитарные нормы на должном уровне», – заключил представитель прокуратуры.

Строительство нового здания детской поликлиники началось на улице Бигичева еще в январе 2008 года. Но на сегодняшний день существует лишь остов, а рабочих на площадке не видели уже два года. По словам Шайдуллина, это указывает на незаконное бездействие городских властей.

«Из информации руководства поликлиники от 19 апреля этого года следует, что с 2009 года строительство без объяснения причин было приостановлено, – пояснил помощник прокурора. – Отсутствие в бюджете (Бюджет города на 2011 год. – Прим. авт.) статьи расходов по строительству свидетельствует о незаконном бездействии исполкома Казани, поскольку власти должны были предусмотреть и организовать исполнение данного вопроса, начиная с 2009 года по настоящее время».

Цена вопроса – 349 миллионов

Главный врач поликлиники №20 Равиль Гильманов признал в беседе с корреспондентом 116.ru, что после ввода в эксплуатацию нового педиатрического отделения разом решатся многие проблемы, которые сейчас для него являются головной болью.

Предполагаемые средства на строительство нового здания составляют 349 миллионов рублей, стоимость необходимого оборудования – 40 миллионов, освоено лишь 97 миллионов. Бездействие исполкома, считают в прокуратуре, ежегодно влечет за собой дополнительные расходы для городской казны, так как стоимость завершения строительства неуклонно растет.

«Стоимость работ ежегодно увеличивается, а незавершенный объект после определенного периода времени может прийти в негодное состояние. Кроме того, расчеты мощностей будущей поликлиники производились в 2006 году, и на сегодняшний день они уже не соответствуют потребностям населения, что влечет за собой необходимость внесения изменений в проектно-сметную документацию», – считает Шайдуллин. Представление прокуратуры с требованием принять меры сейчас находится на рассмотрении в исполкоме.

Но когда будет достроен объект, неизвестно. А о ремонте существующих помещений, судя по всему, теперь не может быть и речи. Неважно, когда завершится – да и завершится ли вообще – строительство нового здания. Главное, что оно начато. При таком раскладе исполком ни за что не выделит денег на капремонт. По крайней мере так описали сайту ситуацию неофициальные источники. В пресс-службе мэрии Казани в ответ на просьбу корреспондента 116.ru прокомментировать ситуацию порекомендовали написать запрос. Письмо уже направлено. Надеемся, не заставит себя ждать и ответ.

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем