Город Лишившийся селезенки солдат получит 200 тысяч рублей компенсации

Лишившийся селезенки солдат получит 200 тысяч рублей компенсации

20-летний солдат-срочник Эдуард Иванов, лишившийся в армии селезенки, получит в качестве компенсации морального вреда 200 тысяч рублей.

Соответствующее решение Вахитовского районного суда Казани оставил в силе Верховный суд Татарстана. Выплатить компенсацию обязано будет Министерство финансов России, сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра, чьи юристы представляют интересы пострадавшего.

Напомним, в мае прошлого года в войсковой части Ставрополя лейтенант Юрий Тихонов ударил рядового Иванова ногой за то, что тот «плохо оттирал маслянистые пятна на дороге». Вечером солдат-срочник пожаловался командиру на боли в животе, и лишь следующим утром его отправили в краевой медицинский центр. Врачи зафиксировали у парня «тупую травму брюшной полости, разрыв селезенки и внутрибрюшное кровотечение». Медики подчеркнули, что полученные увечья являлись опасными для жизни. Призывника комиссовали, и в августе он вернулся в Казань.

3 сентября 2010 года Ставропольский гарнизонный военный суд назначил Юрию Тихонову, полностью признавшему свою вину, наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима и запретил ему занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в Вооруженных силах в течение года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем