RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

755мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Домострой Спортивный дух казанских квартир

Спортивный дух казанских квартир

Быстрее, выше, сильнее! Цены на квартиры как на дрожжах растут вверх, если рядом построен объект Универсиады 2013 года. Таково мнение многих казанских риелторов. Спортивный объект становится аргументом, которым пользуются и собственники, и агенты по прода

Быстрее, выше, сильнее! Цены на квартиры как на дрожжах растут вверх, если рядом построен объект Универсиады 2013 года. Таково мнение многих казанских риелторов. Спортивный объект становится аргументом, которым пользуются и собственники, и агенты по продаже недвижимости.

На Жилплощадку посмотрели по-новому?

Продать квартиру на самом отшибе Казани — в районе Жилплощадки — чрезвычайно сложно. К этому, кажется, привыкли уже абсолютно все. Однако в последнее время появилось одно веское «за», говорят агенты. Интерес покупателей оживил новый спортивный комплекс «Форвард» на улице Химиков.

К примеру, трёхкомнатную квартиру на улице Химиков площадью 62 квадратных метра предлагают за 1 млн 930 тысяч рублей. Причем в объявлении продавец не забыл указать, что рядом находится детский сад, школа и новый спорткомплекс.

«Я долго, больше полугода, не могла продать трёхкомнатную квартиру на Химиков, — рассказала корреспонденту 116metrov.ru бывшая жительница Жилплощадки Асия Гизатуллина. — Покупатель появился после открытия спортивного комплекса прямо во дворе. Семья с двумя мальчишками. Оказалось, что старший занимается хоккеем, и ему удобно ходить в «Форвард» на тренировку».

В разделе объявлений «Недвижимость» размещено более 1000 объявлений о продаже и покупке, аренде и съёме квартир. На момент подготовки материала в базе было представлено 133 предложения в разделе «Новостройки» и 949 объявлений в разделе «Вторичное жильё». Раздел обновляется ежедневно».

Чем ближе каток и бассейн, тем выше цена

Бассейны, катки, гимнастические залы появились в каждом районе города. Особенно «спортивным» оказался Ново-Савиновский. Здесь объекты Универсиады практически на каждом углу. Отразились изменения и на других районах. К примеру, квартиры на улице Кошевого значительно повысились в цене после постройки. А всё из-за появления в микрорайоне универсального комплекса «Триумф».

«Примеров множество. Квартиры в районе парка Победы подорожали еще больше, когда были построены сразу два спортивных комплекса — крытый каток и плавательный бассейн. Этот аргумент во многих случаях становится решающим в выборе между двумя схожими квартирами, — объяснил корреспонденту 116metrov.ru агент по продаже недвижимости Денис Владимиров. — Особенно заинтересованы в покупке жилья рядом с объектами Универсиады семьи с детьми. Бывает даже, что покупатели делают определённый заказ. К примеру, подыскать жильё рядом с Академией тенниса или Дворцом единоборств».

Развязки развязали цены?

Транспортные развязки и новые дороги, построенные к Универсиаде, естественно, также делают квадратные метры в микрорайоне более дорогими и привлекательными. Правда, некоторые продавцы недвижимости считают, что двухуровневые развязки имеют обратный эффект. Мол, цены на рядом стоящее жильё не повышаются, а снижаются.

«У меня был неприятный инцидент с продажей квартиры в высотном доме на перекрёстке улиц Амирхана и Ямашева, — рассказала руководитель казанского агентства недвижимости Эльвина Тимуршина. — Женщина в последний момент отказалась от покупки двухкомнатной квартиры на третьем этаже из-за транспортной развязки. Покупательница рассказала, что поговорила с какой-то жительницей дома, и та пожаловалась на сильный шум машин и загазованность. Потом квартиру купила молодая пара, которую все эти вопросы мало беспокоили».

Цены возле подземки взлетели ввысь

Станции метрополитена повлияли на стоимость покупки и аренды жилья очень сильно. В объявлениях продавцы квартир обязательно указывают близость расположения дома от станции метрополитена. Даже если близость эта весьма сомнительна.

К примеру, стоимость аренды скромной «однушки» в районе Энергоуниверситета повысилась с 8 тысяч до 10–11 тысяч рублей в месяц. Сразу после открытия станции метрополитена «Козья Слобода». Соответственно, выросла и цена покупки квадратных метров.

«Метрополитен — это очень большой плюс для собственников квартир в близлежащих домах. К примеру, станция метрополитена в Авиастроительном районе на остановке «Соцгород» еще не построена, однако собственники уже просят указывать в объявлениях и при личном общении с покупателями, что станция там скоро будет построена. Заметно поднялись и цены. Тысяч на 150–200 поднялась вторичная «однушка», — привёл пример Денис Владимиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем