Город Ленинскую дамбу перестраивают самовольно

Ленинскую дамбу перестраивают самовольно

Переделывать Ленинскую дамбу в Казани начали без разрешения. Как сегодня сообщили 116.ru в Госстройнадзоре РТ, в ведомство не были предоставлены необходимые документы. И это при том, что работы по реконструкции дамбы под Кремлем начались еще в прошлом год

Переделывать Ленинскую дамбу в Казани начали без разрешения. Как сегодня сообщили 116.ru в Госстройнадзоре РТ, в ведомство не были предоставлены необходимые документы. И это при том, что работы по реконструкции дамбы под Кремлем начались еще в прошлом году. Работа и сейчас идёт полным ходом. Строители укрепляют насыпь и сооружают бетонные конструкции. А уже летом строительство должно приобрести совсем другие масштабы.

Новый мост к концу 2012 года

Напомним: по задумке властей на месте нынешней Ленинской дамбы, соединяющей два берега Казанки, должна появиться новая транспортная развязка. Причем строительство нового моста должно завершиться уже к концу 2012 года.

В пресс-службе минстроя РТ объясняют: Ленинскую дамбу было рекомендовано реконструировать еще в 2010 году после специального обследования. Новый мост через Казанку с транспортной развязкой будет состоять из четырех базовых элементов: моста, двух съездов и аппарели.

Новый мостовой переход, по задумке создателей, должен обеспечить пропуск движения транспорта по четырем полосам в направлении от улицы Декабристов в сторону площади Тысячелетия и по трем полосам от площади Тысячелетия в сторону улицы Декабристов. Движение по улице Батурина будет обеспечиваться по двум полосам в каждую сторону.

Вообще, проблему заторов на этом участке планируют решить с помощью нескольких нововведений. Например, с Батурина в результате должны исчезнуть светофоры. Предусмотрено и строительство пешеходного перехода на площади Тысячелетия. Финансирование проекта ведется за счет федеральных средств (93%) и за счет республиканского бюджета (7%). Общая его стоимость – 2,7 млрд рублей.

«Нам разрешение никто не показывал»

Сейчас на берегу Казанки, прямо под улицей Батурина, работает тяжелая строительная техника. Бригады рабочих разравнивают песчаную насыпь, сделанную еще осенью прошлого года. На этом месте возводятся бетонные укрепления для будущего съезда. Вот только, как выяснилось, разрешение на строительство новой развязки отсутствует. Как сообщили 116.ru в Госстройнадзоре Татарстана, соответствующий пакет документов в ведомство предоставлен не был.

«Мы выходим на проверку объекта строительства, когда строители предоставляют нам пакет разрешительной документации, куда входит разрешение на строительство и проект, прошедший экспертизу, – пояснила пресс-секретарь ГСН РТ Ландыш Губайдуллина. – Пока у нас нет оснований выходить на проверку. Отсюда следует, что пока нет либо разрешения на строительство, либо прошедшего экспертизу проекта».

По словам представителя Госстройнадзора, штраф за подобное нарушение составляет 500 тысяч рублей, и взиматься он будет с заказчика, в данном случае с минстроя РТ.

В министерстве 116.ru пообещали прокомментировать ситуацию, однако на момент сдачи материала ответа не последовало. Замминистра, курирующий этот вопрос, сегодня оказался недоступен для комментариев. Наш сайт сообщит позицию ведомства по этому вопросу, как только будет получен комментарий.

Между тем у строителей новой развязки далекоидущие планы. На данный момент возводится съезд с улицы Батурина. А уже к середине июня здесь планируют приступить к строительству мостовых переходов, которые будут возводить сразу с двух сторон – от улицы Батурина и со стороны площади Тысячелетия, в районе ресторана «Парус».

Фото: Видео Эдварда СОКОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем