Город Суд оставил прежний приговор прапорщику за суицид часового

Суд оставил прежний приговор прапорщику за суицид часового

Приволжский окружной военный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Анатолия Федотова на решение Казанского гарнизонного военного суда, приговорившего его к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили права занимать командные должности в Вооруженных силах в течение двух лет и звания.

Напомним, утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода прапорщик Анатолий Федотов потребовал от рядового Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу – якобы «для тренировки навыков тушения пожара». Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять «упор лежа». Бербин отказался, тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе «ногой, обутой в ботинок с высоким берцем».

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина «временного психического расстройства», рядовой решил покончить жизнь самоубийством и выстрелил себе в рот из автомата.

Правозащитники будут добиваться продолжения расследования по факту смерти часового на Казанском пороховом заводе, поскольку полагают, что речь идет не о суициде, а об убийстве рядового.

Как сообщают правозащитники, в результате расследования установлено, что противоправные действия по превышению должностных полномочий прапорщиком Анатолием Федотовым были распространены еще и на второго караульного – Рината Каримова, однако по данному факту следователь прекратил уголовное преследование Федотова 6 апреля 2010 года. То есть он в полном объеме не реализовал установленные законом меры по установлению события преступления и изобличению виновных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем