RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Развлечения Казанцам покажут русскую живопись XVI-XIX веков

Казанцам покажут русскую живопись XVI-XIX веков

31 мая в Музее изобразительных искусств РТ откроется выставка русской живописи XVI-XIX веков «Под сенью Святой Троицы». Она посвящена иконостасному комплексу древнейшей на территории Татарстана деревянной Троицкой церкви Свияжска и приурочена к 460-летию ее освящения.

В экспозиции представлено более 90 уникальных произведений русского искусства XVI-XIX веков, иллюстрирующих развитие русской иконописи этого периода.

Деревянная Троицкая церковь – самое древнее сооружение в Свияжске. На сегодняшний день это единственная деревянная постройка, сохранившаяся от былой Свияжской крепости. Именно в этой церкви был освящен город и первый монастырь. Церковь выполнена из дерева лиственницы. Сруб здания был заготовлен зимой 1550 года. В разобранном виде весной того же года Троицкая церковь в числе других сооружений, заготовленных таким же образом и доставленных по Волге, была собрана на месте в мае 1551 года.

Троицкая церковь Свияжска – это не только уникальный памятник деревянного зодчества XVI века. Это еще и своеобразная Свияжская ризница, сохранившая в себе многие разновременные произведения иконописи.

Организаторы выставки сочли возможным включить в экспозицию и некоторые копийные произведения современных иконописцев с древних икон иконостаса, предназначавшихся для реконструкции интерьера церкви.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем