RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Откровения «молчаливого убийцы»

Откровения «молчаливого убийцы»

Почти треть населения России страдает от незаметного поначалу, но крайне опасного в итоге недуга – гипертонии. Сегодня Всемирный день борьбы с этим «молчаливым убийцей». Медики всего мира напоминают – гипертонию проще предупредить. Потому что вылечить ее

Почти треть населения России страдает от незаметного поначалу, но крайне опасного в итоге недуга – гипертонии. Сегодня Всемирный день борьбы с этим «молчаливым убийцей». Медики всего мира напоминают – гипертонию проще предупредить. Потому что вылечить ее полностью и навсегда невозможно.

Рискует тот, кто курит и пьет

Почему гипертония незаметна? Это хроническое состояние, при котором артериальное давление повышено. Начинается гипертония со значения 140/90. Для больных диабетом и хроническими почечными заболеваниями любые цифры выше 130/85 уже рассматриваются как повышенное артериальное давление.

Высокое артериальное давление имеют многие, но не все знают об этом. Долгое время такое состояние протекает бессимптомно, но когда АД достигает критических цифр, поражаются артерии и жизненно важные органы. Гипертония вызывает болезни сердца и почек, инсульт, способствует развитию диабета. Вот почему высокое давление называют «молчаливым убийцей».

Распространенность гипертонии чрезвычайно велика. Во всём мире ежегодно 7 млн человек умирают и 15 млн страдают из-за высокого артериального давления, или гипертонии. Это наиболее значимый фактор риска смерти во всём мире.

Что же провоцирует столь распространенный недуг? Важнейший фактор – возраст. Это не означает, что каждый человек преклонного возраста должен иметь повышенное давление. Тем не менее в России гипертония в среднем начинается в 35-40 лет у мужчин и в 40-50 лет у женщин. Другой фактор риска – избыточное потребление соли и ожирение.

«Среди основных факторов риска высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя и гиподинамия, то есть пониженная физическая активность», – продолжает список симптомов руководитель Регионального центра здоровья РТ, заместитель главного врача по лечебной работе Республиканского центра медицинской профилактики Фарида Габитова.

Взять за правило надо лишь четыре правила

Если факторы риска известны, избежать опасных 140/90 и выше вроде бы несложно. Но роковым чаще всего оказывается именно незаметное течение болезни. «Если диагноз «гипертония» подтвержден, вылечиться полностью уже невозможно», – считает директор ФГУ ГНИЦ профилактической медицины Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Сергей Бойцов.

Раз так, лучше гипертонию предупредить заранее. Важными условиями для этого являются 4 обстоятельства:

  1. снижение массы тела. Число людей с ожирением в мире растет, а ожирение ведет к гипертонии;

  2. правильное питание. Кушать необходимо 3 раза в день и следить за размером порций. Постараться обойтись без готовых полуфабрикатов и фастфуда;

  3. бросить курить. Способов масса: переключиться на спорт, с помощью гипноза, в группе или индивидуально, с помощью врача или лекарств;

  4. вести активный образ жизни. Ходьба, прогулки, велосипед, волейбол или танцы.

С 35-летнего возраста мужчинам и с 40-летнего женщинам необходимо измерять артериальное давление. Хотя бы раз в полгода. При первых симптомах – тяжесть, головная боль, чувство жара, особенно в ситуациях, связанных с эмоциональным напряжением, необходимо обратиться к врачу. Безотлагательно обращаться к врачу необходимо при обнаружении выраженного повышения артериального давления, свыше 160.

Измерить давление дома несложно, главное иметь под рукой тонометр. За 30 минут до измерения давления специалисты рекомендуют не заниматься никакой физической нагрузкой, успокоиться, не пить чай, кофе или другие напитки, содержащие кофеин. Сесть лучше на стул со спинкой, руки спокойно положить на стол. Перекрещивать руки или ноги нельзя. Во время измерения давления нельзя разговаривать, смотреть телевизор или слушать радио, принимать пищу. Нижний край манжеты должен находиться на 2 см выше локтевого сгиба. Чтобы получить наиболее верный результат, лучше измерить давление 2-3 раза и записать среднее арифметическое этих значений. Важно измерять давление в одно и то же время. Всегда имея под рукой свои показатели, обнаружить повышение АД будет несложно.

В совокупности эти факторы помогут дольше оставаться здоровыми, а при необходимости вовремя выявить повышение артериального давления и не дать «молчаливому убийце» ни единого шанса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем