Город Халяль в КФУ — это только начало?

Халяль в КФУ — это только начало?

Ни руководство КФУ, ни инициатор внедрения в столовых вуза халяльной линии пока не готовы обсуждать эту идею с журналистами. Зато куда более разговорчивыми оказались представители других конфессий и просто сторонние наблюдатели. По их мнению, если уж ввод

Ни руководство КФУ, ни инициатор внедрения в столовых вуза халяльной линии пока не готовы обсуждать эту идею с журналистами. Зато куда более разговорчивыми оказались представители других конфессий и просто сторонние наблюдатели. По их мнению, если уж вводить в вузе систему питания, отвечающую исламским канонам, то вслед за этим сразу же необходимо будет уважить как минимум православных и иудеев.

На сегодняшний день под обращением ввести в столовых КФУ халяльное питание свои подписи поставили уже более 700 человек. Инициаторы идеи считают, что студенты, исповедующие ислам, должны иметь возможность принимать пищу по канонам своей религии. Республиканское духовенство полностью поддержало идею с надеждой, что руководство университета пойдет навстречу. Однако пока в КФУ оказались не готовы обсуждать эту тему. В вузе пояснили, что официальное обращение с такой просьбой к ним не поступало, потому в ректорате отказались комментировать ситуацию. К слову, даже сам инициатор изменений в системе вузовского питания Зульфат Хафизов отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу до тех пор, пока вопрос не разрешится. Он лишь уточнил, что сейчас вопрос решается с руководством вуза.

«Нужно просто садиться за стол переговоров»

По мнению заместителя муфтия Татарстана по взаимодействию с государственными структурами Валиуллы-хазрат Якупова, введение халяльного питания в столовых университета не будет стоить практически никаких усилий и не причинит неудобств комбинату питания.

«Ни с какими трудностями столовая не столкнется, — говорит Валиулла-хазрат. — Ведь речь идет только о мясе: животные, заколотые соответствующим образом. Мы смотрим конъюнктуру рынка — такое мясо намного дешевле, так что проблем точно не будет. Тем более в столовой можно сделать какую-то халяльную линию питания, в общем вариантов много».

Как считает доцент факультета журналистики и социологии КФУ Дмитрий Туманов, в принципе, это никому мешать не будет. Однако в случае положительного решения со стороны руководства университета вузу, возможно, придется также принять во внимание аналогичную просьбу представителей других конфессий.

«Это вполне нормальная просьба, все закономерно. Но вопрос еще в том, что, допустим, во время православного поста в столовых должна быть постная пища. Ведь должны учитываться интересы не только мусульман, но и всех верующих. Независимо от того, к какому религиозному направлению они себя относят. У нас в Татарстане три основные конфессии: христианство, ислам и иудаизм. Представители этих религий имеют право высказывать какие-либо просьбы», — пояснил сотрудник КФУ.

Версия ДУМ: православные всеядны, а иудеев мало

С Дмитрием Тумановым согласен и пресс-секретарь Общества русской культуры РТ Алексей Топоров. По его мнению, если эта просьба носит не ультимативный характер, то почему бы и нет.

«Если это волеизъявление большого количества студентов, которым в случае введения халяльного питания будет более комфортно, если это не принесет никаких неудобств самой столовой, то это вполне нормально, — говорит собеседник.– Нужно просто садиться за стол переговоров с руководством университета и обсуждать этот вопрос. Но тогда, к примеру, во время поста православные студенты имеют право также попросить готовить нескоромную пищу».

Однако Валиулла-хазрат Якупов усомнился, что такое возможно. По его мнению, в этом вопросе нужно исходить из количества потребителей.

«К примеру, иудеев в Татарстане, по последним переписям, меньше двух тысяч — это очень мало. Для них такой проблемы не стоит, потому что столовая работает с массовыми потребителями. Православные могут есть любую пищу, для них никаких запретов нет — они всеядные. Честно говоря, по крайней мере ни о каких пищевых ограничениях для православных я не слышал. А у буддистов всегда есть возможность взять вегетарианское блюдо», — заключил представитель духовенства.

Сейчас главное слово остается за руководством казанского университета. Но когда этот вопрос наконец разрешится, в КФУ ответить пока затрудняются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем