Город Юные казанские спортсмены взяли Кубок России по игре Го

Юные казанские спортсмены взяли Кубок России по игре Го

В Казани в прошедшие выходные состоялись соревнования на Кубок России по игре Го среди детей до 16 лет.

В розыгрыше приняли участие 32 юных спортсмена из Москвы, Московской области, Татарстана, Санкт-Петербурга, Ижевска и Нижнего Новгорода. Для многих из них это первые соревнования высокого ранга. Ребята не только состязались в Го, но и посетили мастер-классы лучших тренеров страны.

Розыгрыш кубка проходил в двух возрастных группах: до 12 лет, от 12 до 16 лет. Среди начинающих игроков Го сильнейшими оказались Феликс Гизатуллин и Беата Зерновая. К слову, шестилетняя Беата стала самой юной участницей соревнований. В группе до 12 лет первое место завоевал 11-летний Степан Попов, в группе до 16 лет победителем стал Александр Вашуров. Все ребята – воспитанники Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва имени Р. Нежметдинова.

Победителям теперь предстоит участие в чемпионате мира по Го, который пройдет в августе в Румынии, и на Кубке мира в Корее.