RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

зап.

747мм 59%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Подайте бизнесу на спорт

Подайте бизнесу на спорт

Поддержки попросил сегодня у казанских властей предприниматель Вадим Карпушин, собирающийся застроить татарстанскую столицу сетью дворовых спортклубов. Взамен Карпушин пообещал депутатам Казгордумы приобщить к спорту даже инертную часть горожан. Коммунист

Поддержки попросил сегодня у казанских властей предприниматель Вадим Карпушин, собирающийся застроить татарстанскую столицу сетью дворовых спортклубов. Взамен Карпушин пообещал депутатам Казгордумы приобщить к спорту даже инертную часть горожан. Коммунисты заксобрания отнеслись к идее с подозрением, заявив, что имеют дело, скорее, не с оздоровительным проектом, а с бизнес-планом. Однако у коммерсанта моментально нашелся заступник в лице мэра Казани Ильсура Метшина.

Нужны: субсидии, кредиты, включение в госпрограмму

Буквально накануне мэр Казани посетил единственный в городе дворовый спортивный клуб, расположенный в Советском районе на улице Бигичева. А уже сегодня его хозяин Вадим Карпушин выступил на очередной сессии Казгордумы перед депутатами и чиновниками исполкома. Предприниматель заявил, что его идея является для города новой, но в то же время полезной во всех отношениях. По его словам, дворовый спортклуб, находящийся в шаговой и ценовой досягаемости для жителей определенного микрорайона, привлечет внимание даже далеких от спорта людей и отвлечет молодежь от вредных привычек.

Сам спортклуб представляет из себя одноэтажное сооружение площадью чуть более 100 кв. метров, под крышей которого расположены тренажерные залы. Возводится такой объект за пару месяцев и стоит около 3 млн рублей. Вадим Карпушин, выступая перед депутатами, сразу же обрисовал радужные перспективы, которые ждут город, если власти окажут ему поддержку.

«Проанализировав обстановку в Казани, мы выяснили, что для наиболее полного охвата населения в городе надо построить по меньшей мере 50 таких спортивных сооружений, – заявил парламентариям Карпушин. – Мы не собираемся конкурировать с крупными фитнес-центрами. Наши спортклубы рассчитаны на людей, которые ранее никогда не занимались спортом, поэтому доступностью своих услуг мы рассчитываем приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей. Посетители нашего спортивного дома – это жители близлежащих домов».

Правда, чтобы в полной мере претворить в жизнь идею развития целого комплекса таких клубов, считает Вадим Карпушин, потребуется помощь государства. Например, включить этот проект в госпрограмму развития спорта – это во-первых. Во-вторых, чтобы было легче привлечь инвесторов, проекту нужны льготные кредиты и субсидии.

«Скажите честно, вы чего хотите бизнеса или физкультуры?»

Депутаты гордумы от КПРФ немедленно поставили под сомнение «прозрачность» идеи оздоровления населения. Они сразу дали понять, что проект бизнесмена – всего лишь очередной способ зарабатывания денег.

«Скажите честно, положа руку на сердце, вы чего хотите: бизнеса или физкультуры? Вы же наверняка подсчитывали прибыль, при отсутствии которой вы наверняка просто закроетесь!» – напрямую обратился к Карпушину руководитель фракции коммунистов Ильгизар Валеев.

Не дав внятного ответа, бизнесмен заметил, что ему «интересен этот проект». Но тут в дело вмешался мэр. Градоначальник заявил, что остался приятно удивлен после визитом в дворовый спортклуб.

«Мне приятно, что подобная инициатива пришла снизу. Такие спортивные клубы не являются альтернативой фитнес-центрам, все-таки в дворовые клубы ходят люди, ранее к спорту не имевшие отношения. К примеру, многим просто было бы неудобно ехать в спорт-клуб на автобусе, тратить время. А тут все под боком», – радостно подытожил Ильсур Метшин.

В итоге градоначальник дал поручения исполкому курировать этот вопрос и прорабатывать пути сотрудничества и помощи в развитии дворовых спортклубов. Правда, на каких именно условиях этому проекту будет оказана поддержка со стороны городских властей, так и осталось невыясненным. В любом случае Ильсур Метшин ясно дал понять: инициатива ему приглянулась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем