Город Завтра в Казани начнут оглашать приговор участникам ОПС «Кинопленка»

Завтра в Казани начнут оглашать приговор участникам ОПС «Кинопленка»

Завтра в Верховном суде Татарстана ожидается оглашение приговора по уголовному делу в отношении трех лиц, которых присяжные признали виновными в участии в преступном сообществе «Кинопленка».

Напомним, в начале 90-х ОПГ «Кинопленка» раскололась на два противоборствующих лагеря, между которыми началась масштабная криминальная война за сферы влияния не только в Татарстане, но и в обеих столицах России – Питере и Москве. За восемь лет она унесла около двух десятков жизней. Бригада Ташкента воевала на стороне ОПС «Жилка» и симпатизирующих ей группировок. А против них «дружили» «Бригада Ильфатея», которую, по версии следствия, возглавил Эльфат Сунгатуллин, и ОПС «Севастопольские», штаб-квартира которого находилась в столичной гостинице «Севастополь».

В июне 2010 года в Верховный суд РТ направлено уголовное дело, возбужденное в 2008 году в отношении «Бригады Ильфатея», ОПС «Кинопленка», причастной к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств. Почти два года обвиняемые знакомились с материалами уголовного дела, в котором 72 тома.

Обвиняемыми по делу проходят братья Марс и Ильгиз Гафуровы и 38-летний Руслан Нуретдинов. На скамье подсудимых еще 6 участников банды «Бригада Ильфатея» и 5 человек, вовлеченных участниками преступного сообщества «Кинопленка» в совершение различных преступлений, среди которых жители Ульяновска и бывшие сотрудники правоохранительных органов. Присяжные заседатели уже признали подсудимых виновными в 5 убийствах, 1 покушении на убийство, 4 преступных хищениях имущества: кинопленки на сумму 854 052 рублей, тракторов, КАМАЗа. Также обвиняемые совершили 3 разбойных нападения, поджог, мошенничество и так далее. Все свои деяния они совершили с 1995 года по август 2007. Гособвинитель предложил назначить им различные сроки наказания сроком от 7 до 25 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем