Город Прокуратура требует посадить прапорщика за смерть солдата

Прокуратура требует посадить прапорщика за смерть солдата

Сегодня в Казанском гарнизонном военном суде прокуратура потребовала реального срока лишения свободы для прапорщика Анатолия Федотова, которого обвиняют в смерти 23-летнего солдата.

Гособвинитель попросил суд признать виновным прапорщика войсковой части №3730 в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Он озвучил срок наказания для подсудимого, которое гособвинение считает справедливым с учетом смягчающих обстоятельств (наличие положительной характеристики с места службы, отсутствие судимости и т. д.), – 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Также прокурор попросил лишить подсудимого права занимать командные должности в государственных структурах и звания «прапорщик», сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра, юристы которого представляют интересы пострадавшей стороны. Мать погибшего молодого человека также заявила, что хочет, чтобы виновный получил максимальный срок. Последнее слово подсудимого и оглашение приговора в Казанском гарнизонном военном суде состоятся 31 марта.

Напомним, по версии следствия, 11 июня 2009 года Анатолий Федотов в нетрезвом состоянии заставил рядового Александра Бербина надеть на голову противогаз, а потом избил его. По официальной версии, пострадавший не выдержал издевательств и выстрелил себе в рот из автомата. Правозащитники полагают, что рядовому «помогли» уйти из жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем