RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Членам банды, орудовавшей в Казани 6 лет, предъявили обвинение

Членам банды, орудовавшей в Казани 6 лет, предъявили обвинение

В главном следственном управлении татарстанского МВД расследуется уголовное дело в отношении членов банды, которые с 1999 по 2005 годы совершили в Казани серию разбоев и грабежей. На счету группы в общей сложности 12 преступлений, большинство из которых – разбойные нападения на квартиры.

Каждое нападение тщательно планировалось. Грабители изучали уровень обеспеченности своих жертв, приблизительную сумму наживы, а также график всех жильцов квартиры. Один из участников группы использовал милицейскую форму. Потерпевшие открывали дверь лжемилиционеру, после чего врывались остальные 2-3 человека в масках.

Угрожая ножом или пистолетом, нападавшие обычно сразу получали деньги и ценности. Но в нескольких случаях они применяли и пытки – одного из потерпевших жгли раскаленным утюгом, другому порезали ногу.

Предметом посягательств становилось все более-менее ценное: деньги, валюта, драгоценности, меховые изделия, бытовая техника. Но, по словам старшего следователя по особо важным делам ГСУ при МВД по РТ Оксаны Шестоперовой, некоторые вещи преступники забирали не для продажи: «У лидера группы была слабость к красивым вещам, и некоторые из них, например коллекция вееров, статуэток, брались не для дальнейшей реализации. Благодаря этому, несмотря на то, что с момента большинства преступлений прошло порядка 10 лет, нам удалось обнаружить эти предметы во время обысков, проводимых в рамках расследования».

Как сообщили в МВД по РТ, банда долго оставалась нераскрытой, потому что практически не оставляла следов. В настоящее время обвиняемыми по делу проходят восемь человек, ранее участвовавшие в одной из казанских группировок. Многие из них ранее были судимы. Шесть из них находятся под арестом. Кроме разбоев и грабежей, на днях им предъявили обвинение по статье «Бандитизм».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем