Город Жителя Казани прокуратура уличила в экстремизме

Жителя Казани прокуратура уличила в экстремизме

Прокуратура республики предостерегла жителя Казани о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Совместно с сотрудниками УФСБ по РТ и МВД по РТ прокуратура проверила деятельность сторонников радикальной идеологии «Ат-такфир валь-хиджра» (искупление и исход, обвинение в неверии и переселение). Это течение признано экстремистским и запрещено Верховным судом Российской Федерации.

Идеологи «Ат-такфира» вербовали на территории России сторонников своего течения, которых отправляли обучаться в боевые лагеря международных террористических организаций в Пакистан и Афганистан. Там они вступали в боевой отряд «Булгарский джамаат». После обучения завербованные «исламисты» возвращались домой для джихада.

Выяснилось, что приверженцы запрещенной идеологии «Ат-такфир валь-хиджра» есть и в Татарстане, к ней, возможно, относится один из жителей Казани.

По некоторым данным, в конце 2005 года он под предлогом переселения и ведения бизнеса выехал в Иран, где на самом деле по указанию лидеров «Булгарского джамаата» оказывал содействие в переброске прибывающих из России лиц в афгано-пакистанскую зону для участия в джихаде. В декабре 2009 года вернулся в Россию.

Как сообщили в прокуратуре Татарстана, анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что этот гражданин может быть вовлечен в экстремистскую деятельность, что впоследствии может привести к совершению им преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим прокуратура предостерегла этого жителя от участия в экстремистской организации. В противном случае его ждет уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем