Город Дело об убийстве девушки в Казани дошло до Европейского суда

Дело об убийстве девушки в Казани дошло до Европейского суда

Европейский суд рассмотрит дело об убийстве девушки, части тела которой были обнаружены в разных районах Казани.

Мать погибшей надеется лишь на Страсбургский суд, поскольку следственные органы прекратили уголовное дело за отсутствием события преступления. Напомним, 18 февраля 2006 года в Авиастроительном и Советском районах Казани были найдены различные части тела 19-летней Натальи Агафоновой: голова, конечности и тело (его обнаружили в ящике для хранения картофеля). Первая экспертиза показала, что смерть девушки наступила в результате удушения. Однако повторное исследование точную причину смерти уже не установило, но показало – некоторые травмы жертва получила еще при жизни.

Позже милиция задержала троих мужчин – Геннадия, Вячеслава и Андрея, подозреваемых в убийстве. Выяснилось, что 17 февраля в квартире подруги Натальи Геннадий предложил двум девушкам вступить с ним в половую связь. Агафонова отказала, после чего он ударил ее пепельницей по голове, а затем задушил проводом от DVD-плеера. Другой девушке удалось убежать.

Далее, как свидетельствовал подозреваемый по имени Андрей, он с Вячеславом повез труп девушки на другую квартиру, но кто расчленил тело – не знает. Позднее мужчины от этих показаний отказались.

Следствие несколько раз принимало решение о прекращении уголовного дела. Позиция его состояла в том, что смерть Натальи Агафоновой не являлась насильственной. В результате правозащитники подготовили и направили от имени Татьяны Агафоновой жалобу в Европейский суд по правам человека. В документе указывается, что в деле о гибели 19-летней девушки имеются признаки нарушения Россией четырех статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе «невыполнение обязательства по защите жизни, а также невыполнение обязательства по эффективному расследованию обстоятельств смерти», сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем