Город Милицию «почистят» татарстанцы

Милицию «почистят» татарстанцы

Кого возьмут в обновленную татарстанскую полицию, будут решать рядовые жители республики. В МВД Татарстана, не дожидаясь поголовной внутренней аттестации сотрудников, решили провести смелый эксперимент...

Кого возьмут в обновленную татарстанскую полицию, будут решать рядовые жители республики. В МВД Татарстана, не дожидаясь поголовной внутренней аттестации сотрудников, решили провести смелый эксперимент — проверить сотрудников на «вшивость» при помощи населения. И запустили акцию «Народная аттестация». Любой гражданин или общественная организация может высказать свое мнение о любом сотруднике милиции. Засчитываться будут как отрицательные, так и положительные отзывы.

До 1 января 2012 года татарстанскую милицию должны сократить на 22 процента. Точная численность личного состава держится в секрете, однако, по данным из неофициальных источников, в органах внутренних дел республики сейчас служат в общей сложности примерно полтора десятка тысяч сотрудников. Таким образом, под сокращение в результате реформы попадёт несколько тысяч дееспособных работников.

Невозвращенцы

Как сообщил корреспонденту 116.ru заместитель руководителя пресс-службы МВД по РТ Андрей Галиакберов, уведомления о сокращении получили сотрудники экологической милиции. Этого подразделения в составе полиции уже не будет. Правда, как заверяют в пресс-службе МВД Татарстана, части «экологов» будет предложена работа в других подразделениях органов внутренних дел. Скорее всего, в угро и службе участковых уполномоченных. В этих структурах наиболее остро ощущается нехватка кадров.

Судьба вытрезвителей, как и их сотрудников, решилась еще до нового года. Спецучреждения передают в ведение минздрава. Правда, Асгат Сафаров пообещал «решить вопрос». Рассматривается, в частности, такой вариант: помогать медикам «собирать» пьяных с улиц будет патрульно-постовая служба.

Уже ходят разговоры, что конвойную службу у реорганизованного МВД тоже отберут. Она, скорее всего, уйдет под юрисдикцию министерства юстиции.

Анонимки тоже рассматриваются

«В законе о полиции сказано, что главным критерием оценки работы полиции будет мнение населения. Поэтому и решили провести акцию «Народная аттестация», — говорит председатель Общественного совета при МВД по РТ Николай Козарь. — Мы хотим, чтобы жители республики высказывали свои суждения — как негативные, так и позитивные. Причем о действиях конкретных людей, а не в общем, что, мол, вся милиция плохая. По желанию любой гражданин может представиться, оставить свои координаты или, наоборот, сделать анонимное сообщение. Но обязательно надо назвать конкретного сотрудника и по возможности подробно описать ситуацию, о которой вы хотите рассказать».

Телефон доверия МВД, по которому можно позвонить в любое время суток, (843) 291–20–02, для SMS есть специальный мобильный телефон 8–987–290–50–02. Кроме того, сообщения принимаются в интернет-приемной на сайте МВД Татарстана: Мvd.tatar.ru, а также на почтовый адрес: г. Казань, ул. Дзержинского, 19, Общественный совет при МВД по РТ.
Авторов наиболее интересных и полезных сообщений (как положительных, так и негативных) ожидают ценные подарки от Общественного совета при МВД по РТ.

Местные правозащитники в целом положительно восприняли идею татарстанского МВД. Однако у них уже возникли уточняющие вопросы.

«Конечно, госорганы должны учитывать общественное мнение, — рассуждает председатель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. — Другой вопрос, кто будет анализировать сообщения. Ведь общественный совет не имеет права увольнять из органов того или иного сотрудника — это нарушение трудового законодательства».

Впрочем, как оказалось, одним только мнением «с улицы» дело не обойдётся.

Мнение «с улицы»

«В ходе предстоящей аттестации, безусловно, будут учитываться деловые и морально-психологические качества кандидата, результаты его предыдущей работы, мнение непосредственного руководства и коллег по работе», — объяснил Андрей Галиакберов.

Но одним из главных критериев оценки деятельности того или иного сотрудника при приеме на службу в полицию станет именно мнение граждан. Это принципиальное решение руководства МВД по РТ, подчеркнул Галиакберов.

Изначально все отзывы будут стекаться в общественный совет. А каждую порочащую честь мундира заявку, кроме того, проверят сотрудники управления собственной безопасности (УСБ). Причем, как заверил Козарь, сфабриковать негативное мнение о неугодном милиционере посредством сообщений не получится. А тем, кто зарекомендовал себя положительно, но волею судеб оказался в сокращаемой службе, в новоиспеченной полиции всегда найдут что предложить.

«Если, допустим, капитан Кадыров по какой-то причине подлежит сокращению, а у нас на него только положительный материал, мы будем биться, чтобы этого человека оставили работать в органах», — заверил глава общественного совета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем