RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На гала-концерте Шаляпинского посоревнуются теноры, баритоны и басы

На гала-концерте Шаляпинского посоревнуются теноры, баритоны и басы

В Казани завершается XXIX Международный оперный фестиваль имени Шаляпина. 11 и 12 февраля состоятся гала-концерты, участие в которых примут более 20 известных исполнителей из России, стран Европы и США.

Программа концертов составлена из произведений разных эпох и стилей. Традиционно зрители услышат популярные арии и фрагменты из любимых опер Россини, Верди, Пуччини, Бизе, Сен-Санса. Довольно много будет и русской музыки. К примеру, солист Метрополитен Опера Владимир Огновенко исполнит арию Мельника из «Русалки» Даргомыжского.

Интересным режиссерским ходом станет своего рода соревнование между голосами. Трио теноров исполнит всемирно известную неаполитанскую песню O sole mio, трио баритонов – каватину Фигаро из «Севильского цирюльника», а трио басов выступит с огненными куплетами Мефистофеля из «Фауста» Гуно. В завершение концерта прозвучит грандиозный хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя» М. Глинки.

Как рассказала руководитель литературно-драматургической части ТАГТОиБ имени М. Джалиля Жанна Мельникова, программа двух вечеров будет незначительно отличаться. 12 февраля в рамках фестиваля впервые выступит легенда оперной сцены Елена Образцова. Вместе с Ахмедом Агади певица исполнит заключительную сцену из оперы Ж. Бизе «Кармен», а также споет Баркаролу из оперы Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана». За дирижерским пультом зрители увидят маэстро Марко Боэми из Италии и главного дирижера театра Рената Салаватова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем