RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

с-з.

759мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Правозащитники поставили под сомнение комендантский час в РТ

Правозащитники поставили под сомнение комендантский час в РТ

По мнению психолога, сотрудничающего с Казанским правозащитным центром, комендантский час – это попытка правоохранительных органов переложить ответственность за безопасность детей на них самих и их родителей.

Так, за 100 дней с момента вступления в силу соответствующего закона татарстанские милиционеры задержали более тысячи несовершеннолетних в ночное время. Но, как считает психолог Владимир Рубашный, закон не сможет изменить существующее положение вещей, а именно, кардинальным образом улучшить ситуацию с насилием в отношении детей.

«Тому есть причины: как правило, в указанный законом временной период (с 22:00 до 6:00) на улицах оказываются ребята из неблагополучных семей, а основными причинами этого неблагополучия в семьях являются физическое и психическое насилие над детьми, угроза их безопасности, агрессия со стороны ближайшего окружения, отсутствие питания, условий для отдыха и т.д., от чего дети, собственно, и сбегают из дома. В соответствии с законом ребята, задержанные после 22:00, должны, если установлена их личность, быть переданы родителям, либо, если место их проживания неизвестно, они доставляются в отделение милиции», – приводит слова Владимира Рубашного пресс-служба КПЦ.

По словам психолога, тот и другой варианты воздействия негативно отразятся на детях. А если учесть, что «неблагополучных» родителей будут наказывать рублем, то ожидать от них после этого позитивного отношения к своим детям вообще не придется. Кроме того, считает Рубашный, комендантский час дает возможность милиционерам на месте требовать от задержанных несовершеннолетних деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем