Город Татарстан снижает цены

Татарстан снижает цены

Обвал цен на продукты в феврале пообещали казанцам татарстанские чиновники. Уже с этой субботы картошку, морковь и свеклу обещают продавать не дороже 30 рублей за килограмм, горох – не дороже 16 рублей, перловку и ячневую крупу – по 14 рублей. Стоимость д

Обвал цен на продукты в феврале пообещали казанцам татарстанские чиновники. Уже с этой субботы картошку, морковь и свеклу обещают продавать не дороже 30 рублей за килограмм, горох – не дороже 16 рублей, перловку и ячневую крупу – по 14 рублей. Стоимость десятка яиц составит 30 рублей, килограмма говядины – не дороже 180 рублей, свинины – не дороже 170 рублей. Правда, цены возьмут под контроль не везде, а только на сельскохозяйственных ярмарках, волна которых прокатится по рынкам Казани и других крупных городов Татарстана.

Таким способом республиканские власти намерены обеспечить население продуктами по доступным ценам. Продавать свои товары на 10-20% ниже рыночной стоимости будут почти все сельхозпроизводители, в том числе и крупные предприятия АПК с инвестиционными компаниями. За согласие на такие условия татарстанский минсельхозпрод пообещал компенсировать затраты производителей на доставку и другие издержки. Эксперты уже сейчас предполагают, что в основном выигрыше от зимне-весенних ярмарок окажутся крупные агрохолдинги.

Осень в разгар зимы

Нетрадиционные ярмарки будут проходить каждую субботу, начиная с ближайшей, вплоть до конца апреля. Купить на них можно будет все, чем обычно запасаются впрок по осени: картофель, овощи, крупы разных видов, в том числе и гречневая, сахарный песок, зернофураж, мясо и молоко.

Сейчас, по данным минсельхозпрода РТ, картина повышения цен на социальные продукты с ноября 2010 года по январь 2011 года выглядит так:

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, отдельные продукты, продаваемые на ярмарках, будут на 10-20% дешевле обычных на рынках и в магазинах. По обещаниям главы минсельхозпрода, даже гречка, закупочная цена на которую сейчас составляет 75 рублей за килограмм, будет продаваться не дороже 60 рублей.

«В настоящее время имеется более 6 тысяч тонн товарного картофеля на складах «Татпотребсоюза», «Татплодоовощпрома» и других производителей. Себестоимость картофеля с учетом хранения и потерь значительно выросла, но цены на него все равно будут значительно ниже, чем сейчас на рынках Казани. На ярмарках картошку, морковь и свеклу будут продавать не дороже 30 рублей за килограмм, горох – не дороже 16 рублей за кг, перловку и ячневую крупу – по 14 рублей. Стоимость десятка яиц составит 30 рублей, мяса говядины – не дороже 180 рублей, а свинины – не дороже 170», – заявил Ахметов.

Организовать уличную торговлю сельхозпродукции по сниженным ценам распорядился президент Татарстана Рустам Минниханов. Помимо небольших фермерских хозяйств, свою продукцию в город привезут крупные предприятия агропромышленного комплекса и инвестиционные компании. В их числе, к примеру, общеизвестные «Татплодоовощпром», «Татпотребсоюз», «Вамин-Татарстан» и другие. За недорогой товар производителям и кооператорам пообещали компенсировать затраты на транспортные расходы и другие издержки.

Ярмарки в поддержку агрохолдингов?

Субсидии будут выделены, естественно, из республиканской казны. Невольно возникает вопрос: чего больше в весьма неожиданных ярмарках – заботы о населении или желания поддержать агропром? Во время осенних ярмарок производителям возместили в общей сложности за транспортные расходы 50 миллионов рублей, за формирование цен – 100 миллионов рублей.

А вот в какую сумму выльется республиканскому бюджету доставка сельхозтоваров в этот раз, пока неизвестно. Как пояснил корреспонденту 116.ru заместитель начальника отдела развития продовольственного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Евгений Рещиков, сейчас даже приблизительную прогнозную сумму назвать нельзя: «В настоящее время речь идет только о возмещении транспортных расходов. Каждую ярмарку мы будем подсчитывать, сколько машин приехало, из какого района и, соответственно, сколько на это потребовалось денег. Расходы будут компенсироваться абсолютно каждому производителю, вне зависимости от того, является ли он частным фермером или крупным агрохолдингом».

Кстати, независимые эксперты уже высказывают предположения, что именно крупным татарстанским агрохолдингам достанутся в итоге самые лакомые куски бюджетного пирога. И это при том, что у крупных предприятий изначально больше возможностей для демпинга, чем у мелких хозяйств.

«На мой взгляд, целью сельхозярмарок является предоставление населению низких цен по широкому спектру сельхозпродукции. Если фермеры из числа малого и среднего бизнеса смогут предложить интересные цены на ярмарках, значит, эта тема для них. Если же крупные компании – агрохолдинги – будут экспортировать, например, картофель из Турции и Голландии реально по низкой цене и будут демпинговать на ярмарках, то наши малые и средние фермеры проиграют. Так что эти сельхозярмарки – палка о двух концах», – комментирует эксперт ТРО «Опора России» Джейхун Исаев.

Кстати, в минсельхозпроде пока не знают, из каких именно средств республиканской казны будут компенсировать расходы сельхозпроизводителей. Ведь когда принимался бюджет-2011, о зимне-весенних ярмарках еще и речи не шло. Логично предположить, что республика направит на эти цели дополнительные доходы своего дефицитного бюджета. Впрочем, чего не сделаешь ради поддержки родного производителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем