RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Развлечения Казанцам покажут веера и фарфор галантной эпохи

Казанцам покажут веера и фарфор галантной эпохи

16 февраля в 16:00 в Музее изобразительных искусств республики откроется выставка «Галантная эпоха». В экспозиции будет представлено200 экспонатов, 80 из которых – веера из Японии и Китая, Италии и Германии, Англии и России XVII – начала XX вв. и французский фарфор из частной коллекции (г. Москва), сообщает пресс-служба министерства культуры Татарстана.

Веер, известный на Востоке еще около двух тысяч лет назад, был привезён в Европу из Китая в XVI веке. Быстро завоевав популярность, он стал не только предметом для овевания лица, но и незаменимым атрибутом общения. Веера делались из самых разных и дорогих материалов – слоновой кости, панциря черепахи, перламутра, шелка, кружев. В росписи присутствуют различные по тематике сюжеты, характерные для каждой страны и эпохи. Портреты, жанровые сцены, пейзажные и исторические композиции – всё занимательное могло стать предметом изображения.

Подлинными образцами красоты и элегантности являются произведения французских мастеров, они отличаются изысканным вкусом, тонкой проработкой деталей. Особый интерес представляют редчайшие экземпляры: веер из шагреневой кожи, марьяжный веер (к особому случаю), веер с изображением сюжета из поэмы Гомера «Иллиада» – «Гектор и Андромаха» – XVIII в.

Дополняют экспозицию фарфоровые изделия частных фарфоровых предприятий Парижа XIX века.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем