Город Челнинский «рейх»

Челнинский «рейх»

Неонацистское подполье целый год росло и крепло в Набережных Челнах. По сведениям правоохранительных органов, молодые наци планировали даже поджог штаб-квартиры местного отделения КПРФ — вслед за автосервисом, в котором работали кавказцы

Неонацистское подполье целый год росло и крепло в Набережных Челнах. По сведениям правоохранительных органов, молодые наци планировали даже поджог штаб-квартиры местного отделения КПРФ — вслед за автосервисом, в котором работали кавказцы. Впрочем, преуспел 30-летний Руслан Ибатов по кличке Гиммлер лишь в идеологической войне. Он даже привозил в Набережные Челны «братьев по оружию» из других регионов России. Очевидно, для обмена передовым опытом. Подноготную «Гиммлер-югенда» и других обосновавшихся в Татарстане организаций профашистского толка выясняла корреспондент 116.ru.

Гиммлер-югенд

По данным следствия, 30-летний грузчик Руслан Ибатов занялся пропагандой идей фашизма в Интернете около года назад. Ник выбрал себе соответствующий — Генрих Гиммлер. При более обстоятельной переписке мог представиться Александром. По каким-то причинам Ибатов не афишировал своё настоящее имя.

Гиммлер штудировал труды нацистских идеологов, брил голову, носил берцы, выколол на спине немецкого орла. Сподвижников себе нашел по переписке в «аське». В «Гиммлер-югенд» вошли 19-летний Алексей Борисов, 21-летний Антон Ткачева и 17-летний учащийся одного из челнинских колледжей, имени которого в правоохранительных органах по понятным причинам не разглашают.

Число зверя

Поначалу Ибатов и К разрисовывали стены домов свастикой и кодовым лозунгом неонацистов 14/88 (так называемое число Дэвида Лейна — известного идеолога неонацистов и американского террориста).

14/88 — кодовый лозунг, употребляющийся в качестве приветствия или подписи у неонацистов. Число 14 означает 14 слов Дэвида Лейна: We must secure the existence of our people and a future for white children — «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей». Число 88 является закодированным приветствием Heil Hitler! («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой. Число «заповедей» Дэвида Лэйна также равно 88.

Но «граффити» быстро наскучило, и свою очередную акцию Гиммлер приурочил к муниципальным выборам 2010 года. Он как раз сдружился по «аське» с одним из лидеров движения национал-социалистов в Шадринске (Курганская область). Тот выслал Ибатову несколько листовок в качестве образца. Гиммлер соединил три текста в один и отредактировал. Послания нацистов украсили стены домов и автобусные остановки накануне выборов в местный муниципалитет. В листовках, помимо прочего, говорилось о «превосходстве коренного населения России над другими нациями». Больше всего по давней нацистской традиции в тексте досталось евреям.

Волчья стая

Гиммлер вынашивал грандиозные планы, мечтая создать в Автограде большую организацию скинхедов. Так что сразу после акции с листовками он отправился за поддержкой в Екатеринбург, откуда вернулся уже с опытным «национал-социалистом» Дмитрием Зыряновым. Тем самым, который ранее снабдил Руслана текстами листовок.

Зырянов прибыл создавать в Челны «неонацистское подполье» уже будучи условно судимым. В Шадринске он «оформил» свастикой здание юридической консультации — за что и получил условный срок. «Варяг» поднял конспирацию в «Гиммлер-югенде» на новый уровень. Молодняку «раздал» клички: Шифр, Лом и Белый. Самого Гиммлера сподвижники отныне должны были называть Волк. Зырянов призывал юных скинхедов к активным действиям. В планах были поджоги местного автосервиса (там работали кавказцы) и штаб-квартиры челнинских коммунистов. Впрочем, «белое братство» к тому моменту уже находилось под колпаком у правоохранительных органов.

На 30-летнего лидера нацистов и троих его подручных завели уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Любопытно, что при обыске в доме Ибатова не нашли запрещенной литературы — только множество книг по истории Третьего Рейха.

Но дело его живет?

«Психолого-лингвистическое исследование показало, что содержание листовок направлено на возбуждение национальной ненависти и социальной вражды, имеет ксенофобскую шовинистическую направленность, содержит формы внешне направленной открытой агрессии», — сообщил следователь по особо важным делам СО по городу Набережные Челны СУ СКР по РТ Азат Амирханов.

Дело рассматривал Набережночелнинский городской суд. На этой неделе Ибатов, Борисов и Ткачев получили по году колонии-поселения, а единственный несовершеннолетний в «Гиммлер-югенде» — 120 часов обязательных работ. А вот Зырянов по делу проходил как свидетель и по завершении следствия был отправлен обратно на Урал.

Все задержанные свою вину признали полностью и раскаялись. Насколько искренними были заявления, сделанные для протокола, — время покажет, считает следователь Амирханов. Между тем говорят, дело Гиммлера продолжает его супруга, ведущая в блогах переписку с другими сторонниками неонацизма.

Скины-интернационалисты

По данным МВД по РТ, в 2010 году выявлено и поставлено на учет 23 преступления экстремистской направленности. Окончено расследованием и направлено на рассмотрение в суд 14 таких преступлений, в том числе 7 совершенных членами международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, 5 — участниками неформальных молодежных движений скинхеды и антифа.

По информации правоохранительных органов, в республике отмечается усиление националистических и профашистских течений. «На данный момент в Татарстане насчитывается 150 приверженцев экстремистских течений», — сообщила сотрудник пресс-службы МВД по РТ Лариса Расческова.

Тех, кто относит себя к скинхедам, среди этих 150 — несколько десятков. Причем, как отмечают в МВД, местные сторонники движения демонстрируют поверхностное восприятие идеологии скинхедов, слепое копирование внешних атрибутов в одежде, поведении и отношении к окружающим. Половину местных скинов составляют школьники, треть — студенты, оставшуюся часть — неработающие граждане. Возраст колеблется от 16 лет до 26 лет. Любопытно, что в Татарстане к скинхедам относят себя как русские, так и татары.

Пожалуй, самым резонансным преступлением местных неонацистов стала выходка, учиненная в мае 2005 года в еврейской части Арского кладбища. На 26 надгробьях наци намалевали свастики, надписи ADOLF HITLER знаки СС в виде двух молний, а также надписи антисемитского содержания.

В основном же скинхеды проявляют себя в столкновениях с враждебной молодежной группировкой антифа и редких нападениях на представителей других молодежных субкультур. Кроме того, они известны как самая дикая, «неорганизованная» часть футбольных фанатов. Казанские скины болеют, естественно, за «Рубин». Челнинские — за ФК «КАМАЗ» (их фан-клуб известен также под названием «Гвардия»).

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем