Город В ИК-2 зафиксировали 46 жалоб осужденных на условия содержания

В ИК-2 зафиксировали 46 жалоб осужденных на условия содержания

Общественные наблюдатели добились регистрации жалоб осужденных из ИК-2, которые недовольны условиями содержания.

По официальной версии, администрация учреждения собиралась провести ремонт в отряде и в связи с этим переселить осужденных в этапное помещение. Несколько заключенных порезали себе руки, пытаясь саботировать это событие, а также из-за того, что руководство ИК ведет жесткий контроль за проникновением в учреждение запрещенных предметов. Как сообщили в УФСИН РТ, все отличившиеся состоят на оперативном учете как наркоманы.

Как сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра, заключенные привели иную версию событий. В частности, осужденные пожаловались членам общественной наблюдательной комиссии на то, что их письма и жалобы не доходят до адресатов – прокуратуры и республиканского омбудсмена. По словам заключенных, администрация учреждения пыталась перевести их в этапную камеру, расположенную в блоке штрафного изолятора, куда попадают только при нарушении режима. Члены ОНК, осмотревшие помещение, пришли к выводу, что камера не соответствует по нормам для размещения отряда более чем из 20 человек. Окна в помещении отсутствуют, размер камеры визуально 5 на 5,5 метров, высота потолка около 2,3 метра.

Осужденные отряда №17 также пожаловались на неработающий туалет в спальном помещении, из-за которого регулярно происходит подтопление и стоит неприятный запах. Письменные претензии осужденных (46 пакетов) были зафиксированы канцелярией ИК только в присутствии общественников, которые смогли попасть в учреждение накануне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем