RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

7 м/c,

ю-з.

751мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Экологов заподозрили в коррупции

Экологов заподозрили в коррупции

Сегодняшнее выступление главы Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Олега Даминова на коллегии министерства экологии и природных ресурсов РТ (МЭПР) наверняка оказалось неприятным сюрпризом для чиновников ведомства. По словам прокурора, в деяте

Сегодняшнее выступление главы Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Олега Даминова на коллегии министерства экологии и природных ресурсов РТ (МЭПР) наверняка оказалось неприятным сюрпризом для чиновников ведомства. По словам прокурора, в деятельности сотрудников МЭПР было выявлено более 100 нарушений закона. Причем поступки ряда экологических чиновников, по мнению Даминова, наводят на мысли о коррупции.

«Некоторые чиновники министерства возлагают на представителей малого предпринимательства обязанности по оформлению разрешительной документации. Для бизнесменов это оборачивается дополнительными затратами в десятки тысяч рублей, что недопустимо. Были и случаи, когда должностные лица без решения суда приостанавливали деятельность того или иного хозяйствующего субъекта, запрещали ввоз каких-либо товаров на территорию республики или требовали документы, не предусмотренные законом. Все это говорит о возможности коррупции, поэтому неудивительно, что сотрудники министерства совершают должностные преступления», – заявил сегодня Олег Даминов.

Преступление оценили в тысячу рублей

Особо эмоционально прокурор отозвался о деятельности Закамского территориального управления министерства, проверку которого его подчиненные завершили буквально на днях.

«Только за два дня было выявлено более 20 нарушений закона. Хочется спросить: «А руководство министерства вообще следит за работой своих подчиненных, или они сами по себе?» Ведь выявлено даже сокрытие преступления. В марте прошедшего года на территории Закамского управления опрокинулась автоцистерна, в результате чего разлилось большое количество опасного химического вещества. Однако начальник территориального управления, г-н Шафиков, ограничился привлечением виновного лица к административной ответственности в виде штрафа на 1 тысячу рублей. Хотя должен был передать материал в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности по статье 247 («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»)».

Штрафовали невиновных

Недостаточно, по словам Даминова, ведется и работа по возмещению нанесенного ущерба. Так, в 2010 году лишь в отношении двух человек предъявлены претензии на 10 тысяч рублей.

«Это смешная сумма! Тогда как при подсчете нанесенного вреда могут фигурировать суммы в сотни тысяч. Зато в докладе начальника управления по итогам работы девяти месяцев говорится о предотвращении ущерба, оцениваемого в 250 миллионов рублей. Выявлено несколько фактов, когда виновные избежали ответственности за допущенные нарушения. Штрафы могли достигать нескольких десятков тысяч рублей. При этом были обнаружены 16 незаконных постановлений по административным делам, общая сумма по которым составила более 100 тысяч рублей. Инспекторы министерства, пользуясь юридической неграмотностью проверяемых, привлекали к ответственности невиновных лиц», – сообщил Даминов.

Чиновники себя не окупают

Нежелание взыскивать с нарушителей штрафы привлекло внимание присутствовавшего на коллегии президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Вот мы много говорим о большом ущербе от автотранспорта. За токсичность собрано 270 тысяч рублей штрафов. Сумма такова, что даже на покупку одной «Лады» не хватит. По качеству воды много проблем. Штрафов собрали на 1 миллион 700 тысяч. У нас 37 миллионов в год тратится только на содержание центрального аппарата министерства экологии, помимо средств на всевозможные программы. Я не говорю, что наша задача деньги собирать. Но если меры административного взыскания не ощутимы, зачем это делать? Мы даже сами себя не окупаем перед государством. Я не могу указывать прокурору, но хотелось бы пожелать, чтобы и вы контролировали количество привлеченных к ответственности и взыскивание штрафов. Чтобы никто не мог откупиться тысячей рублей, хотя ущерба нанес на несколько миллионов. Все должно быть соизмеримо. Нужно создать единую базу для учета нарушителей. Чтобы никто не мог, по-русски говоря, отмазаться, и был виден конечный результат», – заявил глава республики.

Еще один гость коллегии, замглавы федерального министерства экологии и природных ресурсов Игорь Майданов, рассказал об инициативе расширить права проверяющих.

«Мы выступили с инициативой, чтобы законодательно закрепить за инспекторами минэкологии право приостанавливать деятельность того или иного предприятия и выдавать предписания финансово-кредитным организациям для прекращения финансовых операций нарушителей».

На эту фразу Минниханов ответил вопросом: «Полномочия-то они получат, но будут ли правильно использовать?»

Какие выводы из сказанного сделает новый глава МЭПР РТ Артем Сидоров (напомним, министром экологии он был назначен только в ноябре минувшего года), судить пока сложно. Однако не исключено, что ведомство в свете последних событий ждут серьёзные кадровые чистки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем