RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Домострой Выбираем «антиморозко»

Выбираем «антиморозко»

Зима только началась, и наверняка впереди у нас еще не одна неделя трескучих морозов. Вот только выдержат ли настоящую зиму батареи центрального отопления в квартире, вопрос спорный. И если вы хотите подстраховаться, лучше приобрести обогреватель. Как выб

Обогреватели делятся на четыре группы. Масляные радиаторы, конвекторы, тепловентиляторы и инфракрасные кварцевые излучатели. Названия хоть и звучат угрожающе, но в холодный январский вечер вы будете поминать этих спасателей от холода только теплыми словами.

Зима только началась, и наверняка впереди у нас еще не одна неделя трескучих морозов. Вот только выдержат ли настоящую зиму батареи центрального отопления в квартире, вопрос спорный. И если вы хотите подстраховаться, лучше приобрести обогреватель. Как выбрать электрический «антиморозко», чтобы не шумел, не сушил в комнате воздух и был безопасен? Все тонкости и нюансы искусственного тепла выяснила корреспондент 116metrov.ru.

Масляные радиаторы

Итак, первая группа – самая известная и распространенная для российского покупателя. Мало кто знает, что из всех электрических обогревателей радиаторами называется только эта группа. Радиатор – это емкость, наполненная какой-либо жидкостью (к примеру водой или маслом), которая и является греющим элементом.

Масляные радиаторы действуют просто. Жидкость нагревает металл, который рассеивает тепло во все стороны.

Уход

Эти радиаторы не требуют особого ухода. Им не нужно периодическое техническое обслуживание. Пыль можно стереть сухой тряпкой – главное, чтобы чистящая поверхность была не жесткой. Правда, не забудьте перед этим выключить прибор из розетки и дать ему остыть.

Советы

  • у радиатора горячая «кровь». Температура на поверхности от 110 до 150°С. Поэтому прибор нужно держать подальше от легкоплавких изделий и на расстоянии не ближе 50 см от мебели и других предметов;

  • обогреватель нельзя использовать для сушки белья. Горячий воздух не сможет свободно подниматься, да и радиатор может перегреться. Тогда поломка прибора гарантирована;

  • так как прибор все-таки электрический, его лучше не использовать во влажном помещении;

  • шнур питания нужно держать подальше от масляного обогревателя. При тесном контакте пластиковая оболочка провода может расплавиться. А это уже чревато замыканием;

  • масляный радиатор должен всегда находиться в строго вертикальном положении. Он устроен так, что греющий элемент находится внизу и рассчитан на определенное количество и давление масла.

Конвекторы

Возможно, у кого-то сохранилось еще это чудо советской техники. Правда, конвекторные обогреватели старого образца далеки от совершенства. В магазинах сейчас продаются суперсовременные конвекторы. Эти приборы походят на своих предшественников одним лишь названием и способом устройства.

Греющий элемент этого прибора – тэн, стальной изогнутый «прут» в защитном и одновременно греющем металлическом корпусе. Конвекторные обогреватели распространяют тепло за счет естественной конвекции, когда нагретый воздух поднимается вверх, уступая место холодному.

Существуют напольные и настенные конвекторы. Различаются они между собой лишь по дизайну и по месту расположения. Конвекторы лучше всего располагать под окнами. В отличие от толстых стен, два тонких стекла с воздушной подушкой между ними очень сильно растрачивают домашнее тепло.

Что касается ухода и советов, то они для конвекторных обогревателей такие же, как для масляных.

Тепловые вентиляторы

Способ устройства схож с конвектором, но вместо тэнового прута у тепловых вентиляторов греющим элементом является тонкая металлическая спираль. Тепловые вентиляторы распространяют тепло от раскаленной металлической спирали и рассеивают согретый ею воздух с помощью вентилятора. Принцип работы такой же, как у фена для сушки волос.

У тепловентилятора есть одно отрицательное свойство. В отличие от бесшумных масляных и конвекторных, этот прибор издает характерный жужжащий звук. Однако и плюсов, по сравнению с другими теплоисточниками, немало. Тепловой вентилятор быстро нагревает воздух, благодаря термостату защищен от перегрева и во время падения автоматически отключается.

Уход

Если на накаленной спирали начнет скапливаться пыль, может появиться неприятный запах. Поэтому нужно почаще протирать прибор сухой тряпкой, предварительно выключив его.

Советы

  • решетка не должна забиваться пылью;

  • следует избегать попадания воды на раскаленную спираль;

  • работающий прибор нельзя ничем накрывать. Обогреватель может перегореть или даже загореться.

Инфракрасные кварцевые излучатели

Греющий элемент – кварцевая лампа в виде длинной трубки, защищенной металлическим корпусом. Инфракрасный кварцевый излучатель, в отличие от других приборов, нагревает не воздух, а определенную поверхность или предмет, на который направлен луч лампы. Поэтому он прекрасно подойдет для обогрева кровати или кресла. К примеру, если вам хочется обогреть рабочее место в большом офисе – выбор в пользу такого излучателя очевиден.

Этот прибор не требует особого ухода и не имеет значительных минусов. Плюсы – бесшумность и возможность поворачивать прибор (угол поворота – 20-40 градусов. – Прим. авт.).

Выбор

Быстро нагреть помещение. Для этого лучше всего подойдет тепловентилятор. Он не только быстро нагревает воздух, но и сможет поддерживать в помещении нужную температуру благодаря термостату. Еще один вариант – масляный радиатор с встроенным вентилятором. Необходимо включить оба режима сразу, а после того как воздух нагреется, выключить вентилятор.

Оставлять обогреватель без присмотра. В этом случае подойдет любой прибор с термостатом. При необходимости такой обогреватель сам будет включаться и отключаться.

Согреть маленькую комнату. Идеальный вариант – конвекторный обогреватель, который благодаря термостату будет постоянно поддерживать комфортную температуру.

Согреть поверхность определенного предмета. Эту работу легко выполнит кварцевый инфракрасный излучатель. Можно использовать и настольный тепловентилятор.

Советы специалиста

«При выборе прибора первое, на что следует обратить внимание, – это мощность, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru директор ООО «Ювента» Данил Хальфиев. – Ведь для маленькой комнаты не нужен прибор, который способен обогреть огромное помещение. Разумный выбор мощности позволит сэкономить деньги в дальнейшем. Следующий этап – выбор конкретного типа обогревателя. Завершающий этап – выбор цвета и дизайна. Многие боятся пользоваться электрическими обогревателями из-за опасности возгорания. Однако производителями давно уже учтены все возможные неприятности, и современные приборы обладают дополнительными степенями безопасности. Многие приборы оборудованы защитой от детей и от опрокидываний. Поэтому бытовой обогреватель идеально подходит для тех, кто хочет обезопасить себя и свою семью от капризов природы. Кстати, у нас в компании представлено тепловое оборудование в общей сложности 30 брендов».

Контакты

ООО «Ювента»

г. Набережные Челны, пр-т Мира, 49б, ТЦ «Палитра», тел. (8552) 58-47-74;
г. Казань, ул. Лево-Булачная, дом 24/1, тел. (843) 526-06-12;
г. Нижнекамск, пр-т Шинников, дом. 41, ТЦ «Березка», тел. (8555) 48-57-49;
г. Альметьевск, ул. Ленина, дом 1а, ТЦ «Мега-центр».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем