RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

756мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Коттеджи вместо леса

Коттеджи вместо леса

Лишить еще двух уголков природы могут в скором времени жителей татарстанской столицы. Накануне в управлении архитектуры и градостроительства Казани состоялись публичные слушания. Дело касалось застройки...

Лишить еще двух уголков природы могут в скором времени жителей татарстанской столицы. Накануне в управлении архитектуры и градостроительства Казани состоялись публичные слушания. Дело касалось застройки зеленых зон в районе поселков Куземетьево и Залесный. Участки в Кировском районе готовы «облагородить» инвесторы. Естественно, развернув здесь строительство. Вся разрешительная документация у компаний в порядке, и поэтому велики шансы, что город пойдет застройщикам навстречу. Тем более что обычно никаких проблем с вырубкой зеленых насаждений в татарстанской столице не возникало.

Любопытно, что инвесторы уже успели стать собственниками указанных участков. Сейчас речь идет только о перезонировании. Была зона лесопарковая (Р3) – станет жилая (Ж2), или, как звучит название полностью, зона малоэтажной индивидуальной жилой застройки. Если, конечно, позволят участники публичных слушаний. И хотя у пришедших в УаиГ Казани экологов возник ряд каверзных вопросов к застройщикам, стойкое ощущение того, что публичные слушания проводятся в городе исключительно для галочки, никуда не делось.

«Благородное» строительство

В зеленой зоне поселка Куземетьево застройщик планирует воздвигнуть фешенебельные коттеджи. Для этого нужно перезонировать участок в 9710 квадратных метров. Земля расположена в лесопарковой зоне почти на самом берегу Волги. Неудивительно, что территория давно уже успела стать излюбленным местом отдыха местных жителей.

Причем, как сетовали вчера представители собственника этой земли ООО «МД-Инвест», служащим фирмы приходится регулярно очищать лесок от мусора, который остается здесь после бурного отдыха горожан. Дескать, только «МД-Инвест» в Куземетьево и относится бережно к природе.

«Строительство домов, а соответственно, и появление хозяев поможет навести здесь порядок. Безопасность и чистоту – как на территории участка, так и рядом – мы гарантируем», – пообещал представитель фирмы-собственника.

Впрочем, какими бы благородными целями ни руководствовались собственники участка, а вырубать лес ради строительства все равно придется. То есть ущерб природе будет нанесен. К тому же строители планируют обнести коттеджи забором. Не значит ли это, что еще один участок зеленой зоны будет безвозвратно утерян? По крайней мере для простых смертных?

«Мы не планируем массовую вырубку леса, ну, может, два-три дерева, – заверяли представители «МД-Инвест». – Есть соответствующее постановление главы города, где сказано: сколько деревьев мы вырубим, столько и высадим потом на территории Кировского района».

Но одно дело – это деревья, росшие несколько десятилетий, и совсем другое – несколько неокрепших саженцев «где-то в Кировском районе». К тому же, несмотря на то, что застройщик уже успел собрать целый пакет разрешительных документов, у независимых экологов планы инвестора по «облагораживанию» леса вызвали искреннее недоумение.

«Разрешение строительства в данной зоне противоречит Лесному кодексу Российской Федерации и приказу Министерства сельского хозяйства РФ №543, – заявила представитель Татарстанского отделения социально-экологического союза Неля Биктимирова. – В этих документах, в частности, говорится, что капитальное строительство в лесопарковых зонах и городских парках запрещено».

Самое интересное, что никто даже не возразил экологу.

Гостиный комплекс с видом на Лебяжье

В Залесном идет речь о прямом разрешении строительства в лесопарковой зоне.

«Здесь раньше был пионерский лагерь, землю мы выкупили, вывезли несколько КАМАЗов мусора и планируем, не выходя за границы участка, построить здесь гостевые домики», – сообщил юрист компании ООО «Альянс Инвест».

«Вы говорите, что хотите навести порядок в запущенном лагере. Таким образом, вы советуете отдать все зеленые участки под застройку, – возмутилась начальник отдела формирования земельных участков комитета земельных и имущественных отношений Казани Юлия Артамонова. – Но это невозможно! Ваш участок попадает в 50-метровую охранную зону особо охраняемой территории озера Лебяжье».

Собственники, правда, упорно отрицали этот факт. По мнению же экологов, участок у Лебяжьего имеет особый статус и строительство там вообще недопустимо. Вот только все разрешительные документы у собственников уже имеются. В итоге замечания и экологов, и г-жи Артамоновой внесли в протокол. Правда, осталось стойкое ощущение того, что на исход слушаний эти замечания никак не повлияют.

Вообще, независимые экологи не могут припомнить за последние несколько лет ни одного случая, когда казанский горисполком запрещал строительство в зеленой зоне. Чего стоит только скандал, разгоревшийся вокруг строительства бензоколонки прямо на месте озера (улица Чишмяле). Только благодаря вмешательству местных жителей и прокуратуры озеро удалось отстоять – и то, когда водоём был уже полностью уничтожен. Теперь его придется восстанавливать заново.

Еще один скандал разгорается в Боровом Матюшино. В аренду там рассчитывают сдать зеленый участок возле озера – излюбленное место отдыха приезжающих туда казанцев. Причем торги должны состояться аккурат перед Новым годом. Понятно, что инвестор не будет создавать на этой земле заповедник. Глядишь, такими разрушительными для природы темпами к Универсиаде и в тенёк будет спрятаться негде. Разве что у заборов элитных коттеджных поселков на месте бывших парков и лесов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем