Город В РКИБ откроют после ремонта отделение патологии новорожденных

В РКИБ откроют после ремонта отделение патологии новорожденных

Завтра, 1 декабря, в Республиканской клинической инфекционной больнице после ремонта откроется реанимационное отделение патологии новорожденных. Именно сюда попадают дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей.

Зданию больницы на улице Окольной, 10 более 40 лет. За это время не было произведено ни одного капитального ремонта. Выделяемых сумм не хватает даже на косметический ремонт.

По некоторым подсчетам, в отделение патологии ежемесячно попадает до 10 детей, рожденных от ВИЧ-положительных матерей. Шанс на то, что у них не будет выявлен ВИЧ, очень высок, об этом говорят цифры: всего в РТ от ВИЧ-положительных матерей родилось 1226 детей, а диагноз «ВИЧ-инфекция» выявлен всего у 69.

Полностью отремонтировать отделение хотят к Международному дню борьбы со СПИДом за счет частных средств. По словам генерального директора группы компаний «Транзит Сити», выделившей для ремонта 100 тысяч рублей и бригаду строителей, Рината Гаптельхакова, этот шаг был продиктован искренним желанием помочь детям, только вступающим в новую жизнь.

После ремонта у больницы еще остается множество проблем. Например, сегодня остро стоит вопрос по закупке дорогостоящего оборудования для обследования, лечения и ухода за детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем