RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Погадайте мне на здоровье

Погадайте мне на здоровье

Я никогда не относилась к людям, которые тщательно следят за своим здоровьем. Дело в том, что мое детство вплоть до 15 лет было омрачено бесконечными походами по лечебным учреждениям...

Я никогда не относилась к людям, которые тщательно следят за своим здоровьем. Дело в том, что мое детство вплоть до 15 лет было омрачено бесконечными походами по лечебным учреждениям и пребыванием в больницах. Иммунитет не работал, и любая зараза становилась проблемой. Однако потом, видимо, мой организм научился справляться с трудностями, и болеть я постепенно перестала. Зато такое детство надолго сформировало во мне стойкую неприязнь к медицинским заведениям – бесконечные очереди, люди, говорящие о своих болячках, грубость медицинского персонала не побуждали к частым посещениям поликлиник.

Конечно, иногда туда приходилось ходить, но лишь в крайних случаях. О профилактических осмотрах и речи быть не могло. Но как и у любого человека, у меня есть желание контролировать свое здоровье. Я всегда старалась вести здоровый образ жизни: правильно питалась, занималась спортом, избегала стрессов, использовала правильную косметику и так далее. Но ведь есть и такие факторы, которые мы не в состоянии изменить – экология, рабочий режим, условия городской среды. В любом случае они влияют на наше здоровье. И конечно, хочется узнать, в каком состоянии находится организм. Идти в поликлинику, где врач, услышав, что ты хочешь обследоваться из профилактических соображений, недоуменно пожимает плечами? Нет, это было не в моих силах! Так что новость о том, что у нас в Тюмени открываются центры здоровья, я восприняла с интересом.

Долгое время ждала какой-то информации от своих знакомых, но туда никто не спешил. Но вот, наконец-то, появились первые «ласточки». Одна из подруг сходила и осталась довольна – ей там сказали очень много ценной информации, в том числе о состоянии печени, о репродуктивной функции, порекомендовали завершать грудное вскармливание (ее дочке исполнилось полтора года), так как организм уже не выдерживает такой нагрузки. Я воодушевилась и начала искать в Интернете адреса, пароли, явки. Сначала думала, что необходимо обращаться именно в тот центр, который расположен в поликлинике по месту жительства, но, как выяснилось, можно идти в любой.

Я записалась в Центр здоровья. Меня предупредили, что нужно взять полис, желательно, направление из поликлиники и... носочки. В регистратуре поликлиники очень странно отреагировали на мой вопрос, где можно получить такое направление. Посоветовали записаться к терапевту и в порядке очереди взять документ. Этого делать я, естественно, не стала. И утром на голодный желудок отправилась в Центр здоровья.

Обследование началось с измерения давления и диагностики сосудов верхних и нижних конечностей. Кстати, одеваться лучше так, чтобы можно было оголить руки и ноги. К моим конечностям подключили датчики – все заняло буквально несколько минут. Результат – норма. Затем врач провел к ростомеру и весам. У очередного прибора проверили пульс и насыщаемость организма кислородом. Пульс у меня оказался хороший, но есть небольшой дефицит кислорода – при норме в 99 процентов, у меня 97 процентов. Правда, врач успокоила, что недостаток мог возникнуть из-за того, что утром не ела или не доспала.

После этого мне предстояло проверить свое внимание и память. Меня усадили перед очередным прибором. Буквально, как собака Павлова, я должна была реагировать на зеленую лампочку и всякий раз нажимать на кнопку, когда она загорается. Вся процедура длится пять минут. Я довольно рассеянный человек, поэтому пришлось сосредоточиться. В результате тест прошла с отличным результатом – выше нормы.

Последняя процедура – проверка сердца. Датчики подключаются также к рукам и ногам, а результат сканирования высвечивается на мониторе компьютера. Мое сердечко оказалось совсем зеленым, что сначала меня немного испугало – все-таки цвет неестественный для организма, но мне сообщили, что все в порядке и даже лучше – такие хорошие показатели бывают далеко не всегда даже у пациентов Центра здоровья.

Проанализировав мои результаты обследования, врач порекомендовала обратить внимание на вес – его немного нужно снизить. Но так как питаюсь я правильно и продолжаю заниматься спортом, то никаких особых рекомендаций давать не стала. Правда, на мой вопрос о том, могут ли кости влиять на индивидуальный идеальный вес, ответила отрицательно и даже посмеялась. Так для меня и осталось загадкой, как правильно узнать свой идеальный вес, ведь не секрет, что при одном и том же росте и весе два человека могут выглядеть совершенно по-разному – один слишком худым, а другой вполне стройным.

Завершила я свое обследование, сдав анализы на сахар и холестерин. Результатам была удивлена: сахар оказался в норме (а я боялась, что будет перебор, так как иногда увлекаюсь сладостями), зато холестерин – выше нормы. Врач порекомендовал пока что регулировать уровень холестерина диетой, а через три месяца обратиться в поликлинику по месту жительства.

Если подвести итоги моего посещения Центра здоровья, то я немного разочарована. Конечно, рада, что результат оказался неплохим и меня можно считать здоровым человеком, но ожидала все-таки большего. Наверное, это неправильное отношение – ждать, что тебе чуть ли не погадают по руке и все расскажут об организме. Но мы же так любим, когда дается все и сразу. Видимо, даже здоровому человеку походов поликлинику не избежать.

Комментарий специалиста

«Да, зачастую наши посетители ожидают более широкого исследования, – подтверждает врач Центра здоровья Ксения Полякова. – Большинство хотят пройти диагностику желудочно-кишечного тракта и оценить состояние головного мозга, то есть, как минимум в Центре должен быть аппарат УЗИ и оборудование для РЭГ. Центры здоровья направлены прежде всего на оценку факторов риска, а это в основном сердечно-сосудистая система. Но многие этого не понимают и приходят с другими намерениями. Нас посещают даже бабушки и дедушки, хотя ничего нового мы им сказать не можем», – заключает Ксения Полякова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем