Город Суд признал незаконность действий милиционеров, пытавших казанца

Суд признал незаконность действий милиционеров, пытавших казанца

Ново-Савиновский районный суд Казани признал незаконными действия милиционеров, которые в прошлом году пытались «выбить» у 23-летнего жителя Казани признание в грабеже мобильного телефона.

Правда, суд усмотрел неправомерные действия сотрудников МВД в другом эпизоде дела – изъятии двух мобильных телефонов в квартире казанца. Напомним, Раушана Антонова 9 марта 2009 года задержали в супермаркете, где он работал продавцом. Молодого человека якобы опознал потерпевший по делу о грабеже мобильного. Оперативники доставили Антонова в отдел милиции «Воровский» и отобрали у него сотовый, с которого он хотел позвонить родственникам. От Антонова начали требовать признательных показаний, а после отказа поставили в угол и связали ремнем руки на запястьях за спиной. Отпустили его только через два дня.

Еще в день задержания сотрудники милиции Шигапов и Сафиуллин приехали в квартиру Раушана и изъяли без понятых два мобильных телефона Nokia и Siemens. При этом они знали, что похищен телефон марки Samsung. Протокол об изъятии составили уже в отделении. В итоге судья признала действия оперативников по изъятию мобильных телефонов в квартире Антонова незаконными, сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра, который представляет интересы молодого человека.

Также стоит отметить, что милиционеры составили фиктивный протокол об административном правонарушении, чтобы их не наказали за незаконное задержание человека в течение двух суток. Но в документе была допущена ошибка: выходило, что Антонова задержали за мелкое хулиганство на улице в то время, когда он уже находился в отделе милиции «Воровский». И суд признал материалы административного дела не соответствующими действительности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем