RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

зап.

753мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Маги уходят в подполье

Маги уходят в подполье

В скором времени всевозможные гадалки, экстрасенсы и целители в десятом поколении могут исчезнуть... со страниц газет и журналов. Буквально на днях Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о запрете рекламы оккультных и магических услуг в СМИ.

В скором времени всевозможные гадалки, экстрасенсы и целители в десятом поколении могут исчезнуть... со страниц газет и журналов. Буквально на днях Госдума России одобрила в первом чтении законопроект о запрете рекламы оккультных и магических услуг в СМИ. Правда, с оговоркой: если у народных целителей и колдунов не будет специального диплома. Многие специалисты уже поддержали этот законопроект, но у многих есть сомнения, что маги перестанут пользоваться популярностью. Ведь попавшие в трудную жизненную ситуацию люди готовы верить хоть черту лысому, лишь бы решить проблему.

Новый законопроект (аналог которого, впрочем, обсуждался еще в 2007 году) предусматривает поправки к существующему закону «О рекламе». В частности, депутаты предлагают запретить рекламу так называемых оккультно-мистических услуг, которые практикуют гадалки, маги, знахари, колдуны, шаманы, экстрасенсы и прочие неординарные личности. К примеру, в Казани практически каждая рекламная газета пестрит объявлениями примерно одинакового содержания: «Всемирно известная гадалка N в пятом поколении прошла обряд посвящения тибетскими ламами и получила орден посвящения. В арсенале целительницы около десятка видов гадания – она предсказывает, снимает порчу, сглаз, лечит от недуга, приворожит, вернет мужа в семью...» Ну и так далее.

По словам депутатов Госдумы, поправки в закон в первую очередь призваны оградить людей от народных целителей и знахарей, которые практикуют нетрадиционные методы лечения. Последние обещают отчаявшимся больным скорое излечение, если те будут следовать их рекомендациям и, естественно, приносить за работу «целителя» свои кровные. Стоит ли уточнять, что в подавляющем большинстве подобных случаев люди оказываются обмануты обыкновенными шарлатанами? Народные избранники намерены снизить активность лжеспециалистов и предупредить последствия их «чудотворной» деятельности. Кстати, ответственность за размещение такой рекламы после ее запрета предлагается возложить на средства массовой информации.

По мнению экстрасенса Алсу Газимзяновой, участвовавшей в «Битве экстрасенсов» на ТНТ, многие рекламирующие свои услуги маги и колдуны – простые шарлатаны. Действительно же имеющих особый дар людей мало. Но большинство готово верить всему, что видит, чем и пользуются лжеэкстрасенсы и маги.

«Я вообще считаю, что, к примеру, «Битва экстрасенсов», которая проходит на канале ТНТ, собирает не самых сильных экстрасенсов, – говорит Алсу Газимзянова в интервью 116.ru. – Потому что в финал, как правило, проходят проплаченные люди. К примеру, очень много людей, которые сидят у себя дома, могут сделать гораздо больше, нежели те, кто идет участвовать в передаче. Сейчас просто развелось великое множество шарлатанов, которые обманывают и зазря обнадеживают. Людей, которые обладают какими-то способностями, должны проверять различные специализированные центры. Каждый второй не может быть колдуном или экстрасенсом. А одаренных Богом людей на самом деле просто единицы. Хочется верить, что новый закон поправит ситуацию в лучшую сторону. Но люди все равно верят в магию и мистику и как ходили к гадалкам, так и будут ходить».

Кстати, законопроект выгоден не только с точки зрения запрета откровенно вредоносных услуг. Как отмечает руководитель пресс-службы инвестиционной компании «Финам» Владислав Исаев, оценивать объем этого рынка (оккультных услуг) можно лишь приблизительно, поскольку он практически не попадает в поле зрения налоговых органов и уж тем более не публикует отчетностей.

«По нашим оценкам его объем составляет порядка 2 млрд долларов в год. Также очевидно – с принятием этого закона мошенникам станет сложнее рекламировать свои услуги, что может хотя бы отчасти сократить их возможности обманывать людей. Дело даже не в том, что люди платят деньги за профанацию, а в том, что они не идут к врачам и тем самым запускают болезни до такого состояния, когда им уже никто и ничто помочь не может», – заключил эксперт.

Любопытно, что даже многие сотрудники СМИ, публикующих подобные объявления, оказались рады грядущему запрету. И это несмотря на то, что, по их словам, издания могут потерять из-за поправок в закон увесистый кусок рекламных сборов.

«Очень рада, что наконец-то накинут узду на всё это средневековое мракобесие, которое творится на рекламных площадях газет, – заявила 116.ru бывшая сотрудница одного из казанских изданий (женщина попросила не называть её имя). – Судя по размерам макетов, которые заказывают всевозможные гадалки и целительницы, к ним обращается очень много клиентов. И платят они за «помощь» немаленькие деньги. Львиная доля всех этих «прорицателей» – обыкновенные мошенники. Когда у человека сложный период в жизни, его психологическое состояние нестабильно, повышена внушаемость, он становится легкой добычей».

При этом собеседница 116.ru затруднилась ответить на вопрос, увеличилась ли доля рекламных объявлений от всевозможных магов и целителей в средствах массовой информации в связи с наступлением кризиса. Однако, уверяет она, эта доля и так всегда была довольно солидной.

«Их развелось слишком много, – сетует женщина. – И с этим давно надо было что-то делать».

Эксперты не сомневаются, что законопроект будет принят окончательно. Вот только поможет ли это безнадежным поклонникам мистики, уверовавшим во всесилие магов, – большой вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем