Город Жириновский перекроил Поволжье

Жириновский перекроил Поволжье

Накануне бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал корреспонденту 116.ru о том, как будет выглядеть карта Среднего Поволжья в том случае, если регион поделят на субъекты Федерации не по национальному, а исключительно по территориальному признак

Накануне бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал корреспонденту 116.ru о том, как будет выглядеть карта Среднего Поволжья в том случае, если регион поделят на субъекты Федерации не по национальному, а исключительно по территориальному признаку. К отказу от национально-территориального деления страны г-н Жириновский призывает далеко не впервые. Отвечая вчера во время онлайн-конференции сети Rugion на вопрос редактора нашего портала, одиозный политик вновь раскритиковал существующее ныне в России деление регионов по национальному признаку. По его словам, деление по чисто географическому, территориальному принципу применяется во всем мире.

«Все государства многонациональные. Но нет страны, где было бы национально-территориальное устройство. Возьмите, к примеру, Индию – сколько там народов! Или тот же Китай. Когда мы даем название территории по наименованию какого-то народа, всех остальных мы автоматически унижаем. Когда говорим Татария – значит, только для татар. А остальных – башкир, русских, евреев, греков, да кого угодно – в расчет, получается, не берем. Поэтому территориальные названия лучше», – заявил лидер ЛДПР.

Далее г-н Жириновский принялся описывать корреспонденту 116.ru, как должна выглядеть идеальная – в его, Жириновского, представлении – карта Среднего Поволжья.

«В Симбирский край войдет Марий Эл. В Вятский край включим Чувашию, а в Пензенский – Мордовию. В Казанский край никого включать не будем. Кстати, там и нет сегодня преобладания татарского населения. В Набережных Челнах, насколько мне известно, больше русских. То же самое и в Башкирии: 30% – башкиры, 30% – татары, 30% – русские, вот и будет Уфимский край. Вот так будет выглядеть карта Среднего Поволжья! Повторюсь, такой подход во всем мире! Это только у нас большевики придумали! Мы отказались от советской власти, но оставили самое плохое, что было при том режиме, – деление страны по национальному принципу».

По мнению зампреда Госдумы, именно из-за деления по национальному признаку в стране возникают конфликты. Да и в будущем это ни к чему хорошему не приведет.

«Из-за этого сегодня бурлит Северный Кавказ! Так что если мы сохраним национальное деление, впереди нас ждет сепаратизм. Пройдет какое-то время, и люди будут требовать создания национального государства, поскольку они уже имеют практически все атрибуты – президент, гимн, герб, конституция. Территориальное – самое мягкое, безобидное деление».

Между тем общественные деятели Татарстана довольно скептически отнеслись к заявлениям Владимира Жириновского. Как отметил в беседе с корреспондентом 116.ru доктор политических наук Сергей Сергеев, совершенно неважно, как будут называться регионы. Главное, чтобы сохранился принцип равноправия субъектов.

«Возникновение сепаратизма мне кажется маловероятным, поэтому и деление регионов по территориальному принципу я считаю ненужным. Субъекты и их руководители могут хоть как называться. Главное, чтобы соблюдалось известное положение российской Конституции о том, что субъекты в отношениях с центром полностью равноправны. Если хотят покрасивее назвать, то пусть хоть султан штата или президент республики руководит регионом. Это всё такие внешние вещи, не имеющие отношения к содержанию. Важно, чтобы не допускалось какой-либо дискриминации этнических меньшинств, а как это будет называться – дело десятое. Не нужно чесать там, где не чешется. Как мне кажется, для Жириновского это очередной PR-ход. Регион может тысячу раз называться Казанским краем, но если у руля останется прежняя этнократическая элита, останется обязательным преподавание татарского языка для всех – ничего не изменится! Скажем, политические деятели могут несколько отыграть назад – назваться главой республики или края, но за это попросить оставить обязательное преподавание татарского языка. Я с этим не согласен. Лучше пусть субъект называется Республикой Татарстан, пусть останется название президента республики, но язык будут учить только те, кто хочет и может», – объяснил свою позицию г-н Сергеев.

Зампред совета Ассамблеи народов Татарстана Сагит Джаксыбаев допустил, что Жириновский подобные предложения выдвигает потому, что не знает истории собственного государства. Именно отказ от национального деления, по мнению г-на Джаксыбаева, как раз и может привести к весьма негативным последствиям.

«Это человек очень недалекий, но очень опасный. Не он Российскую империю создавал, она веками строилась как многонациональное государство. Если бы он хотя бы чуть-чуть был умным человеком, то понимал бы, что российская империя занималась народами государства. Возникли алфавиты, письменность этих народов. Это говорит о том, что ко всему этому относились с вниманием, с пониманием, с поддержкой. При чем тут большевики? Это батюшка-царь так еще делал. Это не Америка, которую заселили пришлые люди. Сейчас по желанию Жириновского перекраивать страну никто не будет, потому что это полнейшая глупость. Многонациональность нашей страны – это не беда. Она может стать таковой, когда начнешь поступать так же, как с Чечней. Если ты не умеешь пользоваться этим богатством, тогда оно превратится в какую-то опасность, причем не потому, что там было что-то изначально опасное, а потому, что ты по-дурному поработал с ним. Национальная гордость – это такая материя, с которой нужно поступать умно, она не терпит подходов, подобных предложенному Жириновским. Ну, сожгли в Америке Коран и чего добились? Для чего это было надо? То, что предлагает Жириновский, та же самая попытка сжечь Коран, только другими способами. Суть его стремлений одна – попытка оскорбить национальные чувства людей», – подытожил г-н Джаксыбаев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем