RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Челнинская семья обвиняет медиков в рождении ребенка-инвалида

Челнинская семья обвиняет медиков в рождении ребенка-инвалида

Семья из Набережных Челнов добивается возбуждения уголовного дела в отношении медиков Перинатального центра города. По мнению родителей двухлетнего Саши Набилкина, сотрудники центра виновны в том, что ребенок родился инвалидом.

Все произошло 8 декабря 2008 года. Со слов матери ребенка, ее привезли на скорой в перинатальный центр и она заранее знала, что не сможет родить самостоятельно. Но вместо кесарева сечения, медики стали руками выдавливать плод, пытаясь зацепить его за головку. Ребенок родился с серьезными отклонениями, ему поставили диагноз ДЦП, у него частично атрофирован мозг, большая близорукость, эпилепсия.

Родители обратились в следственные органы Татарстана, по инициативе которых в минздраве прошло служебное расследование. Оно показало целый ряд нарушений, допущенных врачами перинатального центра, сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра, юристы которого представляют интересы родителей Саши. Кстати, диагноз врачей ДРКБ также свидетельствует о возможной причастности врачей к рождению ребенка инвалидом.

«На мой взгляд, результаты ведомственной проверки могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела, – считает начальник отдела общественных расследований КПЦ Андрей Сучков. – Но, видимо, следователь хочет просто подстраховаться. В настоящее время планируется назначить судебно-медицинское исследование в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем