Город Дольщики поселились в палатке

Дольщики поселились в палатке

Сегодня уже третий день, как перед Домом правительства Татарстана стоит палатка, в которой голодают обманутые дольщики печально известной строительной компании ЗАО «Защита». Таким способом люди отчаянно пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме,

Сегодня уже третий день, как перед Домом правительства Татарстана стоит палатка, в которой голодают обманутые дольщики печально известной строительной компании ЗАО «Защита». Таким способом люди отчаянно пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме, которая ждет своего разрешения без малого уже 5 лет. Дольщики дома №17 по улице Завойского утверждают, что загнаны в тупик – они готовы сами завершить строительство, но чиновники не дают им такой возможности, при том что сами ничего не делают для разрешения проблемы.

Отчаявшиеся пикетчики уже третий день ждут, что власти обратят на них внимание. Свою палатку дольщики разбили прямо у дороги перед зданием правительства республики в тени елей. Рядом с палаткой, на скамейке, кочуют несколько пенсионерок с бутылками воды и продолжают свой молчаливый протест. Люди утверждают, что пошли на это из-за безвыходного положения. Напомним, что потерпевшими по делу Алексея Казакова, директора уже набившей оскомину строительной фирмы ЗАО «Защита», проходят свыше 600 участников долевого строительства. Несмотря на то, что с 2005 по 2007 годы компания собрала с этих людей более 176,9 млн рублей, дома №9 и 17 на улице Завойского не достроены до сих пор. К примеру, дом №17 сейчас готов на 78%, и для его завершения, по словам самих дольщиков, необходимо не более 140 млн рублей. Однако, по их же заверениям, Госжилфонд Татарстана, уже подписавший с большей частью дольщиков договоры соципотеки, уверяет – для завершения дома необходимо 219 млн рублей.

Такие деньги люди платить не готовы. К тому же ГЖФ РТ пытается объединить дольщиков двух недостроенных домов на улице Завойского – №17 и №9. В последнем, кстати, готовность составляет всего 5%. Иными словами, там наличествует только фундамент. Дольщики дома №17 не согласны платить за недострой товарищей по несчастью, но их к этому вынуждают, говорят люди. Хотя свои 100% денег за будущее жилье они внесли еще несколько лет назад.

«Нас вынудили на голодовку и на проживание на улице наши городские власти, – рассказывает 116.ru участница пикета, обманутый дольщик дома №17 по Завойского Равия Мирзаханова. – Я заплатила за свою квартиру в 2003 году, а уже в 2004 должна была въехать. Но дело в том, что одна частная компания под прикрытием Госжилфонда буквально обанкротила другую частную компанию, потому что конкурсный управляющий «Защиты» не выполнил свои функции: не стабилизировал положение компании, хотя для этого ему давали все возможности. В данный момент мы просто не хотим идти на поводу у председателя ГЖФ Талгата Абдуллина, который утверждает, что за 23 тысячи рублей за квадратный метр он нам «дарит» наше же жилье вторично. Мы уже заплатили за это жилье, и 78% «достроя» – это существенно. Однако нас сейчас пытаются объединить с домом №9, который готов только на 5%. Ничего плохого про этот дом мы сказать не хотим, однако у них есть свои активы, и их можно использовать. Например, 11 тыс. кв. м непроданного жилья, которые в случае реализации помогут им удешевить их метры».

По словам женщины, на завершение их дома (№17) нужно в общей сложности 88 млн рублей, а не 200 или 250, как утверждают официальные лица.

«Мы надеемся, если не будут намеренно банкротить фирму «Защита» и продавать наше имущество, то нам удастся завершить строительство. Ведь земля наша, транспорт наш, наши активы, а их просто продают. Но после продажи пока ни один кирпич не положили. Мы считаем, что это наши имущество и недвижимость, а продавая все это, нам просто не дают завершить строительство своими силами. Но мы сделаем все, чтобы дать жилье пенсионерам, инвалидам, бюджетникам – врачам и учителям, матерям-одиночкам, в общем, всем, кто среди нас числится. Например, у меня нет ни регистрации, ни происки, у меня нет практически ничего. А вместо того чтобы как-то помочь решить вопрос, мне предлагают заплатить 23 тыс. за кв. м. Я считаю, что это просто грабеж. Если ГЖФ не помогает, то пусть хотя бы не мешает нам», – заключила Равия Мирзаханова.

Как пояснила пенсионерка Валентина Ионова, участвующая в голодовке, она также рассчиталась за свою квартиру несколько лет назад. Женщина еще в 2004 году полностью заплатила за будущую однокомнатную квартиру ее коммерческую цену, однако сейчас ей, как и остальным, предлагают купить себе квартиру по соципотеке.

«Стоить такое жилье будет 24 тысячи рублей за квадратный метр и под 7% годовых. Как я смогу позволить себе это, ведь я пенсионерка? Мы уже не раз письменно обращались и к Ильсуру Метшину, и во всевозможные инстанции, но до сих пор ничего не добились. Если бы в свое время мы не написали письмо в Москву, то местные власти вообще бы не начали ничего делать. Хотя толку от этого все равно нет», – рассказала пенсионерка.

Кто-то из дольщиков даже высказал надежду на самого Алексея Казакова, который пообещал достроить дома, в случае если ему это позволят. Однако последнему, по уверениям людей, этого сделать не дают. Пока получить какие-либо комментарии в связи с последними событиями от внешнего управляющего ЗАО «Защита» Рустема Нагимова не удалось. Как только это станет возможным, 116.ru обязательно вернется к этой теме.

А пикетчиков между тем уже сегодня пытались убедить в том, что пора бы им освободить занимаемую территорию. Во время беседы журналистов 116.ru с обманутыми дольщиками к месту расположения палатки прибыл представитель исполкома Казани, который сообщил, что время, отведенное на акцию, истекло, и попросил людей сворачиваться. Однако пока палатка как последний оплот веры кинутых клиентов «Защиты» продолжает стоять на площади Свободы. Правда, под пристальным вниманием сотрудника милиции.

Фото: Видео Альберта ГАБИДУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем