RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Леченье – свет, а не леченье – тьма

Леченье – свет, а не леченье – тьма

Иной раз удивляешься, как мы (и я не исключение) любим жаловаться на свое «болезненное состояние». Вызывая при этом искреннее сочувствие окружающих. Псевдогеройство какое-то! И это в 21 веке, когда медицина шагнула настолько широко и далеко, есть клиники,

Болезнь – своего рода преждевременная старость
Александр Поп, английский поэт

Сознание своей болезни и готовность лечиться – уже начало исцеления
Сервантес, испанский писатель

Иной раз удивляешься, как мы (и я не исключение) любим жаловаться на свое «болезненное состояние». Вызывая при этом искреннее сочувствие окружающих. Псевдогеройство какое-то! И это в 21 веке, когда медицина шагнула настолько широко и далеко, есть клиники, специалисты, медицинское оборудование, о котором еще полвека назад и мечтать было смешно, когда многие болезни эффективно лечатся и излечиваются.

Недавно знакомый рассказал о своем друге, преуспевающем бизнесмене, уважаемом человеке. Работал трудоголик без выходных и праздников, не обращая внимания, что уже частенько сердечко пошаливает, что «грудь давит». Организм не справился, наш герой свалился с инсультом. Теперь мужчине не до бизнеса…

«Как же так можно», – проносится в голове, когда слушаешь этот рассказ. С другой стороны, приходит осознание: «А многие из нас разве не такие же, так уж ли редко благосостояние получаем мы в обмен на болезни?» Отсюда вопрос: почему мы так упорно не хотим лечиться? А если лечимся, то не до конца.

Ответ по науке

Эта проблема волнует врачей всех специальностей. Доктора даже вполне научно обосновывают так называемую «теорию половинок». Согласно этой теории половина больных не обращается за врачебной помощью, так сказать, до самого логического конца. Половина от половины, то есть четвертушка тех, кто все-таки обратился за помощью к специалисту, лечиться не будет. Оставшаяся четверть вроде бы соберется лечиться, но на самом деле разделится еще раз на тех, кто будет выполнять все предписания врачей, и тех, кто все-таки будет лечиться не в полном объеме. Так, например лишь 8-12% женщин получают лечение в полном объеме. У мужчин этот показатель снижен в некоторых возрастных категориях до 6%.

Психологи Центра психического здоровья РАМН попытались недавно ответить на этот вопрос, проведя исследование. Больным и здоровым предлагалась определенная шкала ценностей из 12 пунктов. Надо было расставить ценностные ориентиры по значимости. Так вот здоровье практически здоровые люди оценили очень высоко и поставили на третье место в рейтинге, вслед за активной, деятельной жизнью и творчеством. А больные – на четвертое-восьмое места, поставив на первые материально обеспеченную жизнь, уверенность в себе, свободу и т. д. Словом, оценивая столь низко здоровье как ценность, человек не лечится.

Но если спросить здорового человека, как он оценивает прошлое, настоящее и что ждет от будущего, то он, скорее всего, ответит, что удовлетворен тем, что было, считает, что сейчас живет интересной, насыщенной жизнью и ждет с нетерпением будущих событий. А больной чаще всего отвечает, что настоящее не приносит удовлетворения и радости и все его помыслы направлены в будущее.

Ответ из разряда «испытано на себе»

Возможно, ответом на вопрос, почему мы не лечимся, послужит невыдуманная история Виктории Можайской (имя изменено), с которой мне удалось пообщаться.

«Пару месяцев назад обследовалась у гинеколога, а мой любимый мужчина – у уролога. Замечательный диагностический центр, прекрасное отношение: нам все объяснили, поставили диагноз, расписали лечение. Сказали, что есть небольшие проблемы, но при двухнедельном курсе прописанной терапии их можно решить.

Раз проблемы не столь существенны, куда спешить, решили мы. Жить не мешают и ладно. На всякий случая приобрели по паре самых недорогих лекарств из списка врача, вроде бы хоть какое-то лечение. А что касается мужчины, с самого начала сомневалась. Что даже эти лекарства он будет пить. Я всегда знала, что у мужчин отношение к своему здоровью «особенное». Но почему оно такое, никак не могу понять. Они ужасно боятся уколов, забора крови из пальца и других безобидных медицинских манипуляций. Если они несильно порежутся, то предпочтут несколько дней терпеть неприятные ощущения на месте ранки, чем дать помазать ее зеленкой, они свято верят в целебные свойства горячительных напитков, а также в возможность чудодейственного избавления от простуды посредством фервекса и т.д. В общем, лечение у нас получилось весьма условное.

Меня накрыло первой. Начались боли, неприятные ощущения, которые я стойко переносила на работе. Главное, успокаивала себя, я знаю, что и почему у меня болит, это уже полдела. Так что в любой момент смогу исправить ситуацию, вновь обратившись к врачу. Но времени на это дело все время не хватало. В конце концов я уподобилась тому самому бизнесмену, который работал на благо бизнеса, махнув рукой на здоровье. Только недели через полторы моих страданий обратилась к врачу.

С напутствием «Радуйтесь, что хоть поздно, но опомнились, теперь придется лечиться более долго и средств потребуется больше, но бросать или игнорировать лечение категорически не рекомендую» доктор расписала мне новый курс лечения. Признаться, я впервые испугалась не на шутку, стала принимать «то, что доктор прописал».

И сама удивилась: при аккуратном соблюдении всех назначений врача почувствовала эффект после первой недели. Оказывается, от нас всего-то и нужно, что вовремя и полноценно лечиться. Только полностью, а не выборочно, как мы обычно делаем. Глядя на то, как в процессе эксперимента менялось мое настроение, мужчина мой, жутко боящийся всего, что связано с медициной, тоже решил последовать моему примеру. Правда, для тех, кто прочел мою историю, хочу сразу оговориться. Прежде чем довериться профессионализму и опыту своего доктора, нужно его (доктора) найти. Для меня важным критерием был факт, что доктор работает в клинике европейского уровня, где можно в открытом доступе посмотреть все его сертификаты и разрешающие документы на деятельность клиники и даже стандарты лечения, клиника имеет современные возможности в проведении комплексного лечения. Лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Единственное, о чем жалею сейчас, – сколько сил, денег можно было бы сэкономить, примись я за лечение тогда, в самом начале. А то обследоваться-то мы умеем, а вот лечиться – вовремя и в полном объеме – не научились. Так что учитесь, товарищи, на чужих ошибках!»

Некоторые выводы

В сущности, это главка для тех, кто привык читать о насущных проблемах по-диагонали. Для них любопытные выжимки.

Вывод 1, заставляющий задуматься: на вопрос о своих жизненных ценностях больной человек чаще всего отвечает, что настоящее не приносит ему удовлетворения и радости и все его помыслы направлены в будущее. Это результаты опроса.

Вывод 2, проверенный опытом: мы очень много и часто обследуемся, порой нам кажется: если проблемы со здоровьем «незначительны», значит можно отложить их решение на более поздний срок. Это всегда чревато громадными неприятностями.

Вывод 3, со здоровой долей юмора: почему-то мы спешим чинить любой механизм – будь то машина, телевизор, музыкальный центр и т.д. – если он сломался. Но «чинить» собственное здоровье нам не хватает времени. Попробуйте делать наоборот: сначала «чините» себя, а потом уже технику.

Выводы 4 и 5, неоспоримые: любое дело, даже лечение, нужно проводить полностью, экономить можно на всем, кроме здоровья. По собственной глупости сэкономив один раз, в следующий выложишь тройную таксу.

Вывод 6. философский: Тибетские врачи давно подметили, что все проблемы современного человека от недолеченности.

Вывод 7, важный: выбирайте действительно надежную и современную клинику, если хотите эффективного лечения.

Медицинский центр «Алан Клиник» – это комплексное лечение проктологических, урологических и гинекологических заболеваний: медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, лазеротерапия, гирудотерапия.

ПРОКТОЛОГИЯ

Лечение геморроя и трещин прямой кишки
Без операции и боли

УРОЛОГИЯ

Восстановление потенции
Лечение преждевременного семяизвержения
Лечение простатита и аденомы

ГИНЕКОЛОГИЯ

Лечение воспалительных заболеваний,
эрозии, миомы
Медикаментозное прерывание беременности
(возможны вредные последствия для здоровья женщины)

Записаться на прием можно по телефону 555-6-555.
Адрес: г. Казань, ул. Островского, д. 67.
Режим работы: без выходных с 8:00 до 20:00.
Сайт: Alanclinic.ru

Елена АРЕФЬЕВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем