RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

с-з.

759мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мы им нужны!

Мы им нужны!

В Казани стартовала благотворительная акция по сбору подгузников для малышей детских домов, больниц и семей, оказавшихся в трудном положении. Организаторы акции призывают горожан откликнуться и оказать посильную помощь нуждающимся. Ведь дети – это самый н

В Казани стартовала благотворительная акция по сбору подгузников для малышей детских домов, больниц и семей, оказавшихся в трудном положении. Организаторы акции призывают горожан откликнуться и оказать посильную помощь нуждающимся. Ведь дети – это самый незащищенный слой населения, а особенно уязвимы малыши, оставшиеся без родителей. Кроме того, многие детские больницы нуждаются в волонтерах, которые ухаживали бы за детьми, поскольку у персонала попросту не хватает рук.

Благотворительная акция под названием «Сухая попка – 5» будет проходить в Казани в течение двух дней – 10 и 11 апреля. Все желающие принять в ней участие и оказать помощь детям могут с 16 до 21 часа прийти в гипермаркет «Реал» по адресу: проспект Ямашева, 46/33. Там будет висеть специальный баннер возле стола информации, а благотворителей встретят волонтеры. Они подскажут, что больше всего необходимо на данный момент, и подберут товар по приемлемой для человека стоимости. В основном это средства гигиены, поскольку в бюджете детских заведений не существует такой статьи расходов, как «одноразовые подгузники», и эти необходимые малышам предметы поступают туда только за счет спонсоров. Кстати, все желающие могут лично обратиться в учреждения, которым будет оказана помощь, и спросить, что им требуется. Список прочитать можно здесь (doc-файл, 11 Кбайт). По словам представителей благотворительной общественной организации «Мамы Казани», которые проводят акцию, для детишек также можно приносить не только средства личной гигиены, но и другие товары.

«Вообще нужны средства по уходу за малышами – шампуни, крема, масла, влажные салфетки, – говорит координатор проекта Анна Федорова. – Но, кроме того, можно приносить игрушки, только не мягкие – пластмассовые, развивающие для детишек от года и старше. Очень нужны канцтовары, раскраски, карандаши, настольные игры, конструкторы, музыкальные игрушки. Также нужна одежда, но только новая».

Анна Федорова рассказала, что сейчас остро стоит вопрос с уходом за новорожденными детьми, находящимися в доме ребенка или больнице. В Казань привозят детей из других городов и кладут детишек без нянечек.

«У нас есть проблема с волонтерами, которую мы пытаемся решить. Официально денег на нянь не выделяется, а за детьми нужно ухаживать. Нам постоянно требуются добровольцы, причем их статус, возраст и социальное положение не имеют значения. Самое главное – это желание помогать. Студентов, кстати, сложно привлечь к таким мероприятиям, потому что для них привычнее находиться на массовках, им нужна какая-нибудь тусовка. Есть, конечно, молодые люди, которые работают по программе ухода за детьми в различных учреждениях, но таких волонтеров очень мало. В основной своей массе студенты инертны в этом отношении», – говорит координатор проекта.

Эту же проблему озвучивают в детских домах, домах ребенка и больницах. Порой некоторым малышам, находящимся на лечении, требуется постоянный уход. Сделать это без помощи волонтеров практически невозможно. Поэтому в подобных учреждениях им только рады. Узнать подробности о том, как можно записаться в добровольцы для помощи, также можно у координаторов, которые будут находиться на местах сбора подгузников.

Однако волонтеры и вещи не единственное, в чем остро нуждаются детдома. К примеру, в Приволжском районе Казани сообщили, что с вещами, игрушками и средствами гигиены дела обстоят более-менее хорошо. Основная головная боль учреждения – это крыша, которую нужно ремонтировать.

«Средства на это нам не выделяются, а крышу в обязательном порядке нужно ремонтировать. Мы рады денежной помощи, потому как самим осилить починку кровли не удастся: стоимость всех работ составляет около 1,5 млн рублей. Кто может и хочет помочь хоть какими-то средствами, могут обратиться к нам по телефону, мы все расскажем, как это можно сделать», – сообщили в детдоме. Более подробную информацию благотворителям дадут по телефону: 277-12-04.

Сейчас более 400 детишек, находящихся в различных учреждениях, ждут помощи сердобольных казанцев. У многих из них нет родителей, поэтому для малышей важны любые радости жизни, пусть даже небольшая игрушка. Как признается Анна Федорова, у людей есть большая потребность кому-то помогать. Многие хотят, но не знают, как это сделать.

«Мы даем людям такую возможность – помочь детям. Пусть это даже будет пачка карандашей. Чаще всего люди охотно откликаются на подобные акции», – говорит Анна.

При этом среднестатистический портрет благотворителей составить невозможно. Все люди разного возраста, пола и положения. В большей степени желание помочь зависит от самого человека. В детских же учреждениях признаются, что подобные акции им очень помогают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем