Город Домострой Большой денежный котел

Большой денежный котел

Сделать счета, на которых аккумулируются собранные с населения средства на капремонт, прозрачными для всех татарстанцев обещают чиновники республиканского минстроя. Корреспондент 116metrov.ru, не меньше остальных заинтересованный в том, чтобы его кровные

Сделать счета, на которых аккумулируются собранные с населения средства на капремонт, прозрачными для всех татарстанцев обещают чиновники республиканского минстроя. Корреспондент 116metrov.ru, не меньше остальных заинтересованный в том, чтобы его кровные расходовались строго по назначению, попытался выяснить, когда же настанет сей светлый день. И подготовил пять наивных вопросов чиновникам министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Увы, полученные через пресс-службу ведомства ответы заместителя главы минстроя Евгения Волкова вместо успокоения вызвали у журналиста лишь дополнительную тревогу о судьбе денег. Впрочем, возможно, корреспондент 116metrov.ru просто не разглядел очевидного? Дабы не исказить по неосторожности сути ответов и предоставить право судить нашим читателям, публикуем полученный текст полностью, без сокращений.

Пять ответов эксперта

1. Каким образом в республике с этого года будут отслеживать (либо уже отслеживают) передвижение средств, собираемых с населения на капитальный ремонт жилья?

Республика полностью освоила лимит федеральной финансовой поддержки из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, но вместе с тем было ликвидировано только 30% объемов накопленного недоремонта в республике. Для привлечения в 2010 году дополнительных средств руководством республики проведен ряд встреч с минрегиона и федеральным фондом, по результатам которых и принято решение о реализации в республике пилотного проекта. Данный проект предполагает аккумулирование средств собственников на открытых ГИСУ казначейских счетах. Данный вид аккумулирования предполагает разбивку поступления и движения средств по каждому дому.

Кроме того, республика завершает подготовку программного продукта, запуск которого позволит любому собственнику в режиме онлайн получать информацию о том, какие средства собраны на капитальный ремонт на счету дома. Вся подготовительная работа по запуску нового ресурса министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ проведена, сроки запуска программы зависят от того, насколько оперативно свою часть информационного продукта удастся завершить муниципальным образованиям республики.

2. Сейчас говорится о том, что все средства будут аккумулироваться в фонде, созданном при ГИСУ. Почему не получила воплощения в жизнь идея открытия для каждого многоквартирного жилого дома лицевого счета?

Аккумулирование средств собственников на открытых ГИСУ казначейских счетах происходит в разрезе каждого дома.

3. Каким образом будет работать электронная программа? Смогут ли жители отслеживать накопление и передвижение средств, собранных по своим домам? Каким образом?

Ответ на первый вопрос.

4. Достаточно ли принятых мер для того, чтобы обеспечить «прозрачность» накопления и передвижения средств, а главное, их сохранность?

Система позволяет обеспечить полную прозрачность прохождения средств. Что касается сохранности, то необходимо отметить, что ГИСУ является государственным учреждением. Таким образом, сохранность собранных организацией средств гарантируется.

5. Система уже работает? Если нет, то когда планируют её запустить? Удастся ли перечислить на счет фонда ГИСУ средства на капремонт, собранные с населения с начала 2010 года?

Да, на открытых ГИСУ казначейских счетах будут аккумулироваться средства начиная с первого месяца текущего года.

Желаемое и действительное

А вот что думают о ситуации другие, тоже знакомые не понаслышке с отечественной системой ЖКХ, люди. У заместителя председателя Союза домовых комитетов Казани Геннадия Сомова большинство ответов вызвало смех. Правда, какой-то грустный.

«Это все еще вилами на воде писано. Одни желания, хотелки, – резюмировал Геннадий Сомов. – По пять рублей за каждый квадратный метр жилья с татарстанцев собирают уже с начала этого года. Куда ушли деньги за январь и февраль, если программа до сих пор не работает?»

Признаться, корреспондента 116metrov.ru тоже смущает этот момент. Г-н Волков, напомним, ответил так: «На открытых ГИСУ казначейских счетах будут аккумулироваться средства начиная с первого месяца текущего года». Ну, а сейчас-то они где, эти самые средства?

Кстати, над одним из ответов корреспондент 116metrov.ru сам смеялся не меньше Сомова. «…необходимо отметить, что ГИСУ является государственным учреждением. Таким образом, сохранность собранных организацией средств гарантируется». Вот уж что точно никогда не останавливало отечественных жуликов, для которых даже слово отдельное придумали – казнокрады. Воровали на Руси из государственного котла со стародавних времен, и даже в Советском Союзе, где расхитителей социалистической собственности в особо крупных размерах, как правило, ставили прямиком к стенке, не смогли ничего с этим поделать. Что уж говорить о современной России с её весьма либеральными по отношению к подобным субъектам законами?

К слову, всё сказанное выше можно запросто подкрепить ссылкой на источник, авторитет которого у нас в республике точно не вызывает никаких сомнений. «Программный продукт должен работать, и все средства, которые собираются с населения, персонифицированно должны отражаться на этих счетах, – дал указание татарстанским чиновникам еще в середине февраля будущий президент Татарстана Рустам Минниханов. – Каждый житель должен понимать, что эти средства будут в накопительном режиме фиксироваться за его домом, и мы будем гарантами того, что эти средства никуда не уйдут… Если мы сейчас контроль упустим, то потом этих денег не соберем».

Впрочем, может, чиновники уже вовсю контролируют сохранность и передвижения денежных средств – просто мы чего-то такого не знаем? Сомнения корреспондента 116metrov.ru развеяла пресс-секретарь министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Елена Самохина: «Республика уже готова запустить программу в тестовом режиме. Однако еще не все муниципальные образования заключили договоры с ГИСУ, и не все из них заполнили соответствующие базы данных по многоквартирным жилым домам. На соответствующем сайте в Интернете можно будет найти информацию по каждому из домов, жители которого платят за капремонт по утвержденному федеральному стандарту. Что это за сайт, я пока сказать не могу. Скорее всего, это будет какой-то отдельный ресурс».

И вообще, как выяснилось, опубликованная программа капремонта-2010 – это пока только предварительный, республиканский вариант. Фонд содействия развитию реформирования ЖКХ списков по Татарстану пока еще не утвердил. Потому что еще не все субъекты федерации отчитались перед фондом по своим прошлогодним программам. Вот предоставят информацию все без исключения участвовавшие в программе регионы, и попечительский совет фонда будет распределять между ними средства на этот год. Соответственно, республика сможет включить в программу еще ряд домов (по крайней мере, именно на такой вариант рассчитывают местные чиновники). Но произойдет это теперь уже не раньше апреля.

В общем, ясно лишь одно – что ничего не ясно. А поскольку в нашей отечественной системе ЖКХ даже элементарное ожидание слесаря-водопроводчика может растянуться на неопределенный срок, то что уж говорить о чудо-программе, «прибытие» которой должно сделать абсолютно прозрачным передвижение средств жильцов по счетам?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем