Город Сколько стоит жизнь ребенка?

Сколько стоит жизнь ребенка?

Как это ни странно, но вопрос о приобретении детского автокресла у родителей до сих пор вызывает вопросы. «Кошмар! За что такие деньги?» – частенько возмущаются они, уже по сути решив приобрести его для своего чада...

Как это ни странно, но вопрос о приобретении детского автокресла у родителей до сих пор вызывает вопросы. «Кошмар! За что такие деньги?» – частенько возмущаются они, уже по сути решив приобрести его для своего чада.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, сейчас психология родителей такова, что чаще они думают о стоимости кресла, а не о безопасности ребенка. Но покупают, да покупают потому, что иначе – штрафы. Поэтому доводы, что деньги платятся «за безопасность и комфорт» ребенка, проходят мимо ушей. Тесты проверки детских автокресел на безопасность при столкновении показывают, какие серьезные и чаще смертельные травмы получают дети в авариях. Мамы и папы, глядя на такие тесты, ежатся от ужаса, но сразу парируют: «Мы ездим тихо, аккуратно и в аварии не попадаем». Практика показывает – да, в авариях чаще бывает один виноватый. Но где гарантия, что при всей вашей аккуратности никто не врежется в вашу машину? Гляньте сводку ГИБДД, там постоянно фиксируют и выезд на встречку, и другие нарушения, и аварии. И часто в пострадавших – невиновные пассажиры!

В среде умных людей принято считать свои деньги. Именно для них я решил произвести небольшие расчеты. Уверен, умные и, главное, разумные родители все поймут правильно. В качестве основы возьмем автокресло-трансформер Britax Evolva 123 Plus, которое предназначено для детей от девяти месяцев до 12 лет. Это качественное и надежное автокресло от известного европейского производителя стоит 14 000 рублей и является универсальным.

Для начала сравним стоимость бензина (на него денег не жалко) и детского автокресла. Результаты ошеломляющие: за 11 лет (а именно столько эксплуатируется кресло-трансформер) на бензин семья тратит почти 450 000 рублей! Это в 32 раза больше, чем на безопасность любимого чада…

А теперь рассчитаем, во сколько обойдется детская безопасность за 11 лет, в месяц и в день. И сравним получившиеся суммы с ежегодными, ежемесячными и ежедневными покупками.

Что из этого вышло – смотрите сами.

Детская безопасность за 11 лет – 14 000 рублей. Это:

  • 2 пары женских сапог;

  • или полдубленки из магазина;

  • или стартер для бюджетной иномарки;

  • или место под детский ботинок в казанской элитной квартире.

Детская безопасность в месяц – 106 рублей. Это:

  • бензин, чтобы доехать до дачи;

  • или гуашь, 8 цветов;

  • или простенький обед в фастфуде;

  • или таблетки от головной боли.

Детская безопасность в день – 3 рубля 48 копеек. Это:

  • полторы сигареты;

  • или четверть стаканчика мороженого;

  • или один «укус» докторской колбасы.

Вот и выходит: если, например, папа бросит курить (что полезно для здоровья) даже на восемь месяцев, то автокресло для ребенка не будет стоить ни рубля. То же самое, если мама, например, согласится не покупать на новый сезон новую шубку. В общем, «думайте сами, решайте сами…»

«Мы предлагаем своим покупателям еще и утешительный приз, – говорит директор специализированного магазина детских автокресел Артем Илларионов. – У нас в Казани сейчас проходит акция «В автомобиле дети», которую проводит ГИБДД. Соответственно всех, кто без кресел, но с ребенком – штрафуют. Вот таким клиентам мы делаем скидку в 3% при предъявлении протокола административного правонарушения».

Кстати, стоимость детских автокресел варьируется в широком диапазоне. От 2,5 тысячи и до 16 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем