Город Двум участницам «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» вынесли приговор

Двум участницам «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» вынесли приговор

Две казанские девушки приговорены к условным срокам за организацию и участие в экстремистской деятельности.

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, студентки одного из казанских вузов активно занимались распространением идей организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Напомним, объединение, по решению Верховного суда России, было признано террористическим, а его деятельность запрещена.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ совместно с УФСБ РФ по РТ нашли доказательства причастности девушек к экстремистской деятельности. У них были обнаружены и изъяты четыре компьютерных блока, один ноутбук, шесть сотовых телефонов, семь сим-карт, 45 книг «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», 45 листовок формата А-4 с содержанием текстов экстремистского толка, рукописные тексты с конспектами занятий, инструкциями по мерам конспирации и т.д.

По приговору Московского районного суда, девушка, обвиненная в организации экстремистской организации, получила 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Вторая участница — 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем