Город Ледяные убийцы

Ледяные убийцы

Сегодня, 1 марта, в Казани хоронили Маргариту Лаврентьеву – жертву сорвавшейся с крыши ледяной глыбы. Трагедия произошла в минувшую субботу на улице Восстания. Днем раньше на улице Волгоградской здоровенный кусок льда обрушился на припаркованный у кафе ав

Сегодня, 1 марта, в Казани хоронили Маргариту Лаврентьеву – жертву сорвавшейся с крыши ледяной глыбы. Трагедия произошла в минувшую субботу на улице Восстания. Днем раньше на улице Волгоградской здоровенный кусок льда обрушился на припаркованный у кафе автомобиль. Ударом сплющило крышу машины. К счастью, обошлось без жертв: водитель покинул салон буквально перед падением глыбы. До каких пор горожанам бояться «ледяных убийц» и ответит ли кто-нибудь за произошедшее на этот раз, выяснял корреспондент 116.ru.

В ноябре этого года Маргарита Лаврентьева должна была отметить 55-летний юбилей. Она работала сестрой-хозяйкой в 11-й городской поликлинике. Мечтала выйти на пенсию и заняться воспитанием внуков. У погибшей остались взрослые сын и дочь.

По словам очевидцев, смерть наступила практически мгновенно. А предполагаемый виновник происшествия был указан, как только на место трагедии прибыл представитель управляющей компании. Он заявил, что наледь сорвалась не с крыши дома, а с козырька одного из балконов на пятом этаже.

В тот же вечер версию жилищника подтвердили городские чиновники. В материале, опубликованном на официальном портале мэрии Казани, говорится, что к трагедии привела незаконная перестройка балкона. Чиновники утверждают: работы по перепланировке конструкции балкона были произведены хозяином квартиры самовольно. В соответствии с 210 статьей Гражданского кодекса РФ, в этом случае собственник сам несет ответственность за содержание своего имущества.

По заявлению сотрудников исполкома, в этом году управляющая компания ЖКХ Московского района неоднократно предупреждала владельцев, в том числе и данной квартиры, о необходимости очистки козырьков от снега и наледи. Однако призывы жилищников были проигнорированы. Получается, хозяин балкона и является невольным виновником трагедии – поскольку именно он должен был очистить свой козырек.

Прокурор Татарской межрайонной природоохранной прокуратуры Юлия Наумова подтвердила корреспонденту 116.ru: владельцу квартиры, скорее всего, придется нести как минимум гражданскую ответственность.

«Если козырьки на балконах были установлены при сдаче дома в эксплуатацию, тогда это является имуществом дома и за его содержание отвечает управляющая компания. Если же этот козырек был построен самовольно, то ответственность целиком и полностью лежит на собственнике квартиры. Так что по закону владелец будет отвечать в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В том случае, если бы пострадавший был травмирован, виновнику предстояло бы оплатить лечение. Если же из-за падения льда человек погиб, тогда необходимо будет компенсировать потерю кормильца и затраты на погребение», – пояснила прокурор.

А вот уголовное дело, по мнению Юлии Ивановны, в данной ситуации возбудить будет сложно. Нет подходящей статьи в УК. Тем не менее следственные органы уже начали свою проверку по факту трагедии. Её, по словам старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Республике Татарстан Эдуарда Абдуллина, проводят сотрудники Зареченского межрайонного следственного управления СКП РФ по РТ. «На данный момент выясняются все обстоятельства, связанные с фактом гибели женщины. Полученные результаты либо дадут нам основания возбудить уголовное дело, либо нет», – заявил Эдуард Абдуллин корреспонденту 116.ru.

«Ледяная проблема» возвращается в Казань ежегодно. И редкая весна обходится без ее жертв. В лучшем случае жители города отделываются легким испугом. Если страдает имущество, то это еще тоже поправимо. Но ведь доходит до травм и даже смертей!

Причем коммунальные службы, по заверениям городских чиновников, прикладывают усилия, чтобы не допустить новых ЧП. Но, видимо, это неравный бой.

По словам главного специалиста управления по организации работы административной комиссии и координации административного контроля исполкома Казани Дмитрия Алексенко, главная причина образования большого количества сосулек и ледяных глыб на крышах – это неустойчивая погода. «Днем снег тает, ночью подмораживает. Все условия для нароста ледяных глыб, – посетовал сотрудник исполкома. – У управляющих компаний просто физически нет возможности заниматься этой работой ежедневно. И сотрудники контролирующих организаций также не могут каждый день объезжать весь город. Собственно, чтобы выявлять такие моменты, в исполкоме и организована горячая линия, куда жители города могут сообщать об опасных ледяных глыбах».

Заметим, что всего за несколько дней до трагедии исполком города обратился к жителям с просьбой сообщать о ледяных наростах. Жаловаться на несвоевременную уборку снега и наледи можно по телефону горячей линии: (843) 292-31-37 или в экологическую милицию по телефону: (843) 236-66-66. Кстати, после случившегося количество звонков в эти службы, по словам сотрудников мэрии, существенно возросло.

По словам Дмитрия Алексенко, в большинстве управляющих компаний серьезность вопроса понимают. Поэтому пытаются соблюдать все правила благоустройства. И все же без упреждающих мер не обходится. «С начала года нашим управлением было выписано около 100 протоколов. Штраф для физического лица небольшой – максимум 100 рублей. Наказание для юридического лица может достигать 30 тысяч рублей», – рассказал специалист исполкома.

Кто понесет ответственность за гибель женщины, пока неизвестно. Остается надеяться, что трагедия станет уроком не только для тех, кто отвечает за содержание крыш. Может, и сами казанцы станут чуть более внимательными?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем