RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Весеннее обострение оппозиции

Весеннее обострение оппозиции

В конце марта в Казани пройдет крупномасштабный митинг оппозиционеров, и одним из требований его участников должна стать отставка правительства РФ. Волна антиправительственных выступлений прокатится по всей России, и в столице Татарстана их планируют подд

В конце марта в Казани пройдет крупномасштабный митинг оппозиционеров, и одним из требований его участников должна стать отставка правительства РФ. Волна антиправительственных выступлений прокатится по всей России, и в столице Татарстана их планируют поддержать политические и общественные силы. Акции протеста призваны выразить недовольство народа политикой государства практически во всех сферах жизни. Однако у самих организаторов есть опасение, что власти могут отреагировать на это силовыми действиями. Кроме того, местных оппозиционеров смущает аполитичность граждан, которые, оставаясь безучастными в своей судьбе, не поддержат этот митинг. Так станет ли акция протеста в Казани простым сотрясанием воздуха?

Вставай, страна огромная...

Основные действа в России развернутся 20 марта, когда в ряде городов прокатится волна массовых митингов. В Казани митинг планируется провести у памятника Мулануру Вахитову в 12 часов дня, и направлен он будет против политической монополии и экономической политики правительства. К этому движению, по замыслу организаторов, должны присоединиться также Псков, Нижний Новгород, Самара, Архангельск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Калининград и еще несколько регионов. Кстати, первая акция протеста в этом году состоялась в Калининграде в конце января и вызвала широкий общественный резонанс. Новое оппозиционное шествие должно породить нечто подобное. Одним из главных сторонников массовых митингов выступило объединенное демократическое движение «Солидарность».

Как рассказал в интервью порталу 116.ru член бюро «Солидарности» Илья Яшин, разместивший информацию о митинге в своем интернет-блоге, в Казани достаточно оппозиционных сил, чтобы провести акцию протеста. При этом в столице Татарстана ячейка «Солидарности» остается пока небольшой, есть отдельные активисты. Однако, по его словам, благодаря таким мероприятиям она должна постепенно расти. Илья Яшин заметил, что в центре рассчитывают на поддержку большого количества людей.

«Очень важно, что все это будет происходить в рамках всероссийской акции, и в Казани так же люди выйдут на улицы, как и в других городах страны, – говорит оппозиционер. – Митингующие будут протестовать против политической монополии, против цезуры в СМИ, против фальсификации на выборах, а также системы выборности президента республики, потому что его назначают из Москвы и народ не имеет возможности выбирать сам. Также будут протесты из-за увеличения транспортного налога, против коррупции и неэффективного управления правительства, и митингующие будут требовать его отставки. Требований вообще довольно много, поскольку оргкомитеты акций протеста представлены довольно многими оппозиционными силами. И сейчас идет согласование всех требований».

На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что усилия митингующих могут сойти на нет отчасти из-за информационной блокады федеральных СМИ. Но, по словам члена бюро «Солидарности», у них есть опыт борьбы с этим. И чем больше людей выразит свою гражданскую позицию активными действиями, тем больше шансов прорвать блокаду. Тем более что гражданам сегодня ничего не остается, как выходить на улицу и привлекать внимание к тем проблемам, которые они считают важными.

Реакция же государства на это может быть самой различной.

«Партия власти, как правило, предпочитает жлобское поведение в политике. Она не замечает оппонентов, она не участвует в дебатах, и это одна из причин, почему люди выходят на улицу. Партия власти откроет глаза только тогда, когда в акциях протеста будут принимать участие тысячи людей. В современной России без милицейских кордонов не обходится ни один митинг, будет ОМОН. Также не исключены провокации против митингующих. Хотя люди ничего противозаконного не планируют, но случается, что даже мирные акции вызывают реакцию со стороны правоохранительных органов. Но люди знают, что отстаивание своих прав в современной России – дело довольно опасное. Вообще, во всех регионах есть своя специфика. Но чтобы в России появились нормально работающие демократические институты, нужно самим много работать и быть мужественными», – заключил Илья Яшин.

Оппозиция набирает союзников

Антиправительственные силы намерены собрать под свои знамена не только представителей одной конкретной партии. Кроме того, не одни политические силы примут участие в массовых митингах. Расхожее пренебрежительное выражение «кучка инициативных граждан», скорее всего, вряд ли будет применимо к тому действу, которое должно развернуться на внутрироссийской арене. По крайней мере такие выводы напрашиваются при ознакомлении с планами оппозиции. К акциям протеста собираются присоединиться Всероссийское общество автомобилистов, Товарищество инициативных граждан России (ТИГР), партия «Яблоко», КПРФ и другие. Татарстанские коммунисты еще не определились, участвовать или нет, однако склонны поддержать союзные оппозиционные силы.

Как сообщил 116.ru лидер фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов, это произойдет в случае, если точки зрения компартии совпадут с позицией митингующих. Но при этом сообщил, что заявленные требования на предстоящий митинг КПРФ официально сформулировала еще в декабре прошлого года.

«Мы давно уже говорим, что нынешнее правительство нужно отправить в отставку. У нас этот лозунг присутствует довольно давно, и я думаю, скорее всего, мы примем участие в этом митинге. Потому как нынешние министры и капиталисты мало задумываются о народе, – говорит Хафиз Миргалимов. – Но терпение людей не беспредельно. Задача конкретно нашей партии: используя трибуны законодательных собраний, практиковать и парламентские, и непарламентские способы борьбы. Тогда результат будет».

Также депутат добавил, что 23 февраля КПРФ планирует провести собственные митинги с аналогичными требованиями. Их лейтмотивом станет протест против повышения стоимости услуг ЖКХ. Кстати, партия «Яблоко», которая также стоит в жесткой оппозиции к нынешней власти, пока не определилась со своей причастностью к предстоящим событиям 20 марта в Казани.

«Этот вопрос пока не обсуждался, но, скорее всего, мы примем участие в митинге. Мы пока заняты подготовкой к пикету 23 февраля. Конкретно, какие требования могут быть выдвинуты 20 марта, решится после обсуждения с товарищами», – рассказал корреспонденту 116.ru председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Татарстане Руслан Зинатуллин.

Зато известно, что акцию протеста поддержит Всероссийское общество автомобилистов, как это было в Калининграде.

Аполитичность не порок?

Кроме общественных движений и политических партий, организаторы митинга рассчитывают на простых граждан. Однако эксперты называют большинство из них аполитичными. Это самое главное опасение оппозиционеров – пассивность людей.

По словам Хафиза Миргалимова, одним только митингом народ поднять очень и очень сложно.

«Мы уже не раз проводили подобные мероприятия. Сейчас стоит задача изменить идеологическое сознание наших избирателей и граждан. Они же думают, что от них ничего не зависит. Хотя на примере Калининграда, когда на улицы вышли тысячи людей, можно видеть реакцию Москвы: сразу была создана комиссия, приехавшая для решения проблем на месте. Таким образом, экономический кризис превратился в кризис политический», – отметил коммунист.

По мнению академика Российской академии политнаук Владимира Беляева, смысл в подобных митингах все же есть.

«Когда нет других способов воздействия на власть, то должны применяться и такие непарламентские массовые акции. Когда настоящую оппозицию выкидывают за пределы парламента, она начинает действовать так. Если понижается уровень жизни, растут протестные настроения, то они (оппозиционеры. – Прим. авт.) должны как-то прорываться. Ничего страшного в этом митинге нет – это форма контроля народа над властью. А вот реакции властей на эти действия самые разные. Я надеюсь, что новому руководству Татарстана не придет в голову разгонять митинг, который пройдет в Казани», – сказал академик.

По словам Владимира Беляева, отставки правительства, конечно, не произойдет. Но те действия, которые сейчас предпринимаются, гораздо лучше бездействия.

«Народ, конечно, пассивен, большинство не участвует в таких мероприятиях. Но все дело в том, о чем думает меньшинство. Или оно способно на какие-то действия, или только может судачить на кухнях и возмущаться в курилках, – говорит собеседник 116.ru. – Если же народ все это достало, то он может выйти 20 марта. Такие митинги постепенно поднимают людей на то, чтобы давить на власть. И это нужно делать, если не с помощью угроз постоянных выборов, то таким образом. Не бывает таких режимов, в которых нет диалога власти с народом.

Демонстранты, протестовавшие во Франции во время Красного мая в 1968 году, говорили: «Будьте реалистами – требуйте невозможного». Больше будешь требовать – ну хоть что-то да получишь. Когда требования являются грандиозными, их побочным результатом становятся реформы».

Дойдет ли дело до реформ, сказать с точностью невозможно. Для начала организаторы акции протеста призывают народ выразить свою гражданскую позицию, поддержав митинг. Кстати, реакцию партии власти на эти заявления узнать так и не удалось. В пресс-службе ТРО ВПП «Единая Россия» сослались на занятость руководства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем