RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Достать Филю

Достать Филю

Скандальная история с конфликтом Филиппа Киркорова и замдиректора Казанского оперного театра на днях получила продолжение. На этой неделе прокуратура Вахитовского района Казани снова вернула дело в отношении поп-звезды на дознание в районный отдел милиции

Скандальная история с конфликтом между Филиппом Киркоровым и замдиректора Казанского оперного театра на днях получила продолжение. На этой неделе прокуратура Вахитовского района Казани снова вернула дело в отношении поп-звезды на дознание в районный отдел милиции. Как стало известно 116.ru, дело уже было закрыто, однако на это решение подал жалобу замдиректора ТГАТ оперы и балета им. М. Джалиля Юрий Ларионов. Он и его адвокат сочли, что это было сделано необоснованно. Теперь милиции придется заново разбираться в конфликте эпатажной поп-звезды и казанского деятеля искусства.

Напомним, все началось в марте прошлого года, когда Филипп Киркоров приехал с гастролями в Казань. Кстати, еще до начала концерта у замдиректора оперного случился мини-инцидент с отцом певца Бедросом Киркоровым. Последний пришел в театр и без разрешения начал растягивать бельевую веревку прямо напротив зеркал и развешивать футболки для продажи. Замдиректора театра Юрий Ларионов поспешил ему напомнить, что оперный театр – это не рынок, и попросил соблюдать порядок. Но тот начал сопротивляться. Тогда пришлось не пускать зрителей, пока он не снимет все веревки. В итоге предприимчивый отец звезды переместился в более скромное место со своими товарами народного потребления – ближе к выходу.

Сам же певец дал трехчасовой концерт в Татарском государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля, после чего, собственно, и разразился скандал. По словам Юрия Ларионова, Филипп прямо со сцены оперного вдруг недружелюбно произнес: «Маленькому черному татарину-неврастенику требуется антракт в выступлении для торговли бутербродами». Певец не уточнил, о ком идет речь, но замдиректора театра принял оскорбление на свой счет. Как пояснил впоследствии сам Юрий Ларионов, он вежливо попросил звезду сделать в концерте антракт, чтобы люди могли элементарно сходить в туалет. Однако обычная просьба вызвала у артиста бурную реакцию.

После этого Ларионов написал заявление, в котором просил привлечь поп-звезду к уголовной ответственности по части 2 статьи 130 УК РФ за «оскорбление». Затем дело «металось» между дознавателями и прокуратурой Вахитовского района Казани, которая несколько раз отменяла постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Киркорова и возвращала его на повторную проверку.

За это время певец сам успел «накатать» в прокуратуру Татарстана заявление, в котором обвинил Юрия Ларионова в разжигании межнациональной розни. Но при этом не указал конкретных фактов, описывая суть лишь общими словами. В итоге проведенная проверка не выявила указанных артистом фактов, и в возбуждении уголовного дела было отказано.

А вот самому Киркорову все же пришлось написать объяснение, которое за его же подписью было направлено дознавателям в отдел милиции. Его содержание корреспонденту 116.ru выяснить не удалось, ведь письмо подшили к остальным материалам и отправили в архив, так как дело в отношении звезды эстрады было закрыто. Именно этот факт и вызвал недовольство со стороны Юрия Ларионова.

Как сообщил 116.ru его представитель, адвокат Андрей Левин, такое решение ничем не обосновано.

«Дело было отправлено на дознание по нашей просьбе. Мы направили жалобу на имя прокурора Вахитовского района и министра внутренних дел РТ. В ней мы указали на то, что дело было закрыто необоснованно. В частности, было указано на отсутствие в фразе Киркорова слов, вызывающих национальную и социальную нетерпимость. Мы с этим не согласны», – заявил адвокат.

Сам замдиректора театра намерен идти до конца и считает, что артист должен ответить за свой поступок.

«Я думаю, что наши следственные органы не соблюли букву закона. Но хочу, чтобы это произошло, – говорит Юрий Ларионов. – Причина закрытия дела была указана – объяснение ответчика. Однако чтобы его получить, нужно было провести допрос. А его не проводили. В этом я более чем уверен, так как результатов я не видел. Объяснение мне никто не показывал. Сказали, что на мой запрос ответят, но я до сих пор ничего не получал. Поэтому мы и написали жалобу, и я хочу, чтобы дело было продолжено».

Получить же какие-либо комментарии от самой звезды так и не удалось, так как его не менее звездные помощники постоянно сообщали корреспонденту 116.ru все новые причины, по которым они не могут пообщаться с представителем СМИ. В итоге генеральный директор певца просто перестал отвечать на телефонные звонки. А технический директор Филиппа Бедросовича сообщил, что он находится на гастролях в Сибири и не может говорить.

Но скорее всего, говорить придется самому артисту, если дело получит новый поворот. Как сообщили 116.ru в прокуратуре Вахитовского района Казани, у дознавателей есть 10 дней, после чего станут известны результаты очередной проверки.

Фото: Фото с сайта Rukazan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем