RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

ю-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Проректор КГФЭИ задержан за взятку

Проректор КГФЭИ задержан за взятку

Проректора КГФЭИ и чиновницу министерства молодежи республики задержали по обвинению во взяточничестве.

Оба задержанных проворачивали целую серию коррупционных схем. Как стало известно сотрудникам УБЭП МВД РТ, в конце 2007 года в республике состоялся электронный аукцион по организации спортивных площадок на базе общежитий двух казанских вузов, одним из которых был КГФЭИ. Аукцион выиграла фирма одного из казанских предпринимателей, предложившая за свои услуги наименьшую сумму. Всего на две площадки из бюджета планировалось потратить 500 тысяч рублей.

Однако чиновница министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ потребовала от победителя аукциона выполнять работу через субподрядчика, которого назовет сама. Директор фирмы был вынужден согласиться под угрозами невыполнения госконтракта. Кроме того, чиновница попросила за это «откат» 3% от общей суммы – 15 тысяч рублей.

Позже директора ООО сотрудница министерства свела с проректором КГФЭИ, который также запросил свой процент уже за подписание актов выполненных работ. Ценой вопроса стало около 100 тысяч рублей. Позже фирма вновь обратилась к чиновнице минмолодежи за копиями актов выполненных работ, но та опять потребовала взятку в 170 тысяч, объяснив, что проректору КГФЭИ неплохо было бы тоже «отстегнуть». Последний запросил 60 тысяч рублей.

Терпение бизнесмена лопнуло, и он обратился в УБЭП. В итоге проректора задержали непосредственно при получении взятки. Одновременно с этим милиция нагрянула и к чиновнице министерства. Последняя находится под подпиской о невыезде, а проректор содержится в ИВС, сообщили в пресс-службе МВД РТ. В отношении обоих возбуждены уголовные дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем