Город Мать призывника отсудила 219 тысяч рублей

Мать призывника отсудила 219 тысяч рублей

Мама призывника из Казани Дениса Каткова, утонувшего в июле 2007 года, должна получить выплату от страховой компании. Решение в пользу Лидии Катковой вынес Кунцевский районный суд Москвы. Он обязал военно-страховую компанию выплатить ей единовременную компенсацию за смерть 21-летнего сына, погибшего во время срочной службы.

Парень служил в Приморском крае. Спустя год после призыва его нашли мертвым на отмели реки Даубиха. Эксперты установили, что солдат утонул. Следов насильственной смерти не обнаружили и уголовное дело возбуждать не стали.

После похорон сына Лидия Каткова должна была получить страховую сумму в 75 тысяч рублей, однако в выплате страховщики ей отказали. Они сослались на то, что солдат-срочник был в «самоволке» и пьяным.

С доводами представителей страховой компании федеральный судья Александр Пильгун не согласился. Доказательств, подтверждающих «самоволку» и нетрезвое состояние, в материалах дела не было. К тому же командир части в приказе указал, что «смерть связана с исполнением обязанностей военной службы».

В итоге суд признал право матери погибшего солдата на получение пособия и компенсацию судебных издержек. В общей сложности Лидия Каткова должна получить около 219 тысяч рублей. Но страховщики обжаловали решение Кунцевского суда. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем